Стив Балмер может уйти из Microsoft
Global Look Press
Стив Балмер может уйти из Microsoft
 
 
 
Стив Балмер может уйти из Microsoft
Global Look Press

Действующий глава корпорации Microsoft Стив Балмер покинет свой пост в самое ближайшее время. Как пишет журнал Forbes, эксперты и участники рынка начинают верить в то, что информация об уходе Балмера может стать правдой, а не простой спекуляцией: в последние дни акции корпорации Microsoft демонстрируют значительный рост.

На фоне слухов об отставке Балмера акции Microsoft выросли сразу на 2,4% по итогам торгов 30 июня.

Слухи о том, что Балмер может покинуть компанию появились после того, как глава хедж-фонда Greenlight Capital Дэвид Айнхорн потребовал его отставки. Инвестор заявил, что Стив Балмер является "бременем для компании", так как "рушит акции Microsoft".

Балмер занимает 46-ую позицию в списке самых богатых людей в мире (основатель Microsoft Билл Гейтс - вторую). Балмер закончил колледж, получив степень в области математики и экономики, но бросил высшую школу бизнеса Стэнфордского университета, чтобы присоединиться к Microsoft в качестве ее тридцатого по счету работника. В 90-ые он руководил разработкой первых версий операционных систем MS-DOS и Windows.

Балмер был первым менеджером, которого нанял Билл Гейтс. Помимо зарплаты, менеджеры Microsoft тогда получали долю в акционерном капитале, что позволило Балмеру к настоящему времени сколотить состояние в 14,5 млрд долларов.

Ранее неизвестный источник сообщал, что операционная система Windows 8, находящаяся до сих пор в разработке, станет последним проектом, выпущенным под руководством Стива Балмера.