Путин потребовал перевести "АвтоВАЗу" 25 млрд рублей в течение недели
Government.ru
Путин потребовал перевести "АвтоВАЗу" 25 млрд рублей в течение недели
 
 
 
Путин потребовал перевести "АвтоВАЗу" 25 млрд рублей в течение недели
Government.ru

Российский премьер Владимир Путин поручил в течение недели довести средства, выделенные на поддержку "АвтоВАЗа" (25 млрд рублей), предприятию. "Давайте доведем деньги в течение этой недели", - заявил Путин в понедельник на заседании президиума правительства, обращаясь к министру финансов РФ Алексею Кудрину.

Премьер напомнил, что соответствующее распоряжение правительства об оказании помощи "АвтоВАЗу" подписано на прошлой неделе, и выразил недоумение по поводу того, почему министерство промышленности и торговли потратило почти два месяца на подготовку этого решения, передает РИА "Новости".

Со своей стороны, глава Минпромторга Виктор Христенко пояснил, что такие сроки были связаны с тем, что "само решение было беспрецедентное". Кроме того, потребовалось внести изменения в бюджет.

Христенко напомнил, что средства будут предоставлены путем имущественного взноса государства в госкорпорацию "Ростехнологии", после чего будет выделен беспроцентный заем "АвтоВАЗу".

"Это позволит в первую очередь решить все тромбы по текущей финансовой ситуации с кредиторами и поставщиками. Второе - это позволит создать возможности для новых соглашений с коммерческими банками на программу развития АвтоВАЗа, без которой в ближайшие два-три года вряд ли можно вывести из кризиса предприятие", - пояснил глава Минпромторга.

По его словам, программа рассчитана на три года, ее общий объем составляет 85 млрд рублей.

Напомним, ранее аналитики полагали, что деньги, обещанные премьером Владимиром Путиным в конце марта (25 млрд рублей), "АвтоВАЗ" сможет получить только летом. Схема такая: деньги из бюджета получат "Ростехнологии" и выделят их заводу в виде беспроцентной ссуды на один год. Ее срок может быть продлен. До 10 мая ведомства по поручению Путина согласовывали проект постановления правительства о выделении 25 млрд рублей в качестве имущественного взноса в "Ростехнологии". Потом Минпромторг внес документ в правительство. Поэтому у "АвтоВАЗа" есть шансы получить деньги только к концу июня, говорил чиновник аппарата правительства.

Тольяттинское предприятие уже готовится к получению денег. Президент автозавода Борис Алешин рассказывал, что 25 млрд рублей пойдут на пополнение оборотных средств и выплату долгов поставщикам (в середине марта завод должен был им около 15 млрд).

Главная проблема "АвтоВАЗа" - отсутствие спроса, отмечала аналитик "Уралсиба" Наталья Сорокина. К концу апреля на складах скопилось 90 тысяч машин, подтверждает менеджер "АвтоВАЗа". И если продажи не восстановятся, завод быстро съест 25 млрд рублей и ему снова нужны будут деньги, заключает Сорокина.