Через 20 лет человечеству может угрожать дефицит продовольствия
RTV International
Через 20 лет человечеству может угрожать дефицит продовольствия
 
 
 
Через 20 лет человечеству может угрожать дефицит продовольствия
RTV International

Цены на продукты питания к 2030 году могут вырасти более чем вдвое, прогнозируют эксперты международной благотворительной организации Oxfam. Сейчас хронически недоедает каждый седьмой житель Земли, а если предсказание сбудется, перед угрозой голодной смерти окажется каждый пятый.

Как пишут "Новые Известия" со ссылкой на Юлию Евтушок, координатора проектов Oxfam в России, "карта голода" значительно расширила свою географию".

В докладе выделяются такие "горячие точки", как Гватемала, Индия, государства Восточной Африки. Россия, столкнувшаяся в прошлом году с небывалой засухой, повлекшей гибель трети урожая зерновых, в свете нынешних оптимистичных прогнозов Минсельхоза, к критическим регионам не относится. Однако в долгосрочной перспективе проблемы роста цен и дефицит продовольствия вполне могут затронуть и ее.

"Общемировой продовольственный кризис вполне может привести к тому, что в РФ из Азии и Африки хлынут миллионы голодных людей, прокормить которых мы не сможем, даже несмотря на то, что сейчас являемся третьим по значению производителем зерна в мире", - говорит Елена Кобец, эксперт экологического правового центра "Беллона".

По данным Международной комиссии ООН по изменению климата, демографический рост населения уже в 2020 году достигнет 7,8 млрд человек против нынешних 6,9 млрд. Практически одновременно, к 2025 году, в одной только Африке жара и засухи могут привести к тому, что исчезнут две трети нынешних пахотных земель, а в некоторых регионах выращивание кукурузы вообще прекратится.

Пострадают плантации виноградников и оливок в Средиземноморских странах (Италии, Испании, Франции), а также в Калифорнии, а экономика в этом секторе потеряет 3,9 млрд долларов.

Как сообщил эксперт независимого аналитического агентства Антон Сафонов, несмотря на недавнее краткосрочное падение, сейчас индекс цен на мировом продовольственном рынке близок к своим максимальным значениям за последние 30 лет. Индекс превысил даже максимумы 2008 года, когда впервые заговорили о глобальном продовольственном кризисе. Это может вызвать ажиотажный спрос на многие группы продовольственных товаров, что приведет к дефициту и новому витку роста мировых цен, отметил аналитик.