Coca-Cola планирует объединиться с Walt Disney, чтобы завоевать "детский" сектор рынка прохладительных напитков, сообщает газета The Financial Times.

Как показывает статистика, потребление соков в США растет гораздо быстрее потребления газированных напитков, выпуском которых традиционно занимается Coca-Cola. Только в 2000 году потребление неохлажденных соков выросло на 9,6%. Компания решила пойти в наступление на все ниши нового, бурно развивающегося сектора рынка, сделав ставку на потребителей всех возрастных групп.

Для завоевания "детского" сектора руководство Coca-Cola решило полностью поменять маркетинговую систему поставку соков Minute Maid. Теперь эти соки будут продаваться под торговой маркой Walt Disney, и оформлением упаковки также займутся "мультипликаторы". Рекламное продвижение новой марки будет осуществляться совместными усилиями двух компаний.

Проект запускается в действие уже в текущем году, а в 2002 году альянс планирует выйти на международный уровень. По приблизительным оценкам организаторов проекта, прибыль за первые четыре года сотрудничества должна достичь 200 млн. долларов.

В перспективе Coca-Cola намерена добиться 7-8% роста продаж в "соковом" секторе. Впрочем, независимые аналитики подчеркивают, что планы компании излишне агрессивны.

Отказ от торговли соками под своей маркой √ следствие острой конкурентной борьбы Coca-Cola и PepsiCo за быстрорастущий рынок негазированных напитков и соков. В этой борьбе Coca-Cola сделала ставку на альянс с гигантами других секторов экономики. Две недели назад было объявлено о создании совместного с Procter & Gamble предприятия стоимостью в 4 млрд. долларов. Coca-Cola рассчитывает, что использование исследовательской базы Procter & Gamble поможет ей значительно улучшить продукцию марки Minute Maid.