Японская экономика потеряла в январе 230 тысяч рабочих мест
Архив NTVRU.com
Японская экономика потеряла в январе 230 тысяч рабочих мест Сокращение числа рабочих мест в феврале может ускориться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японская экономика потеряла в январе 230 тысяч рабочих мест
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сокращение числа рабочих мест в феврале может ускориться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми пообещал побороть падение цен и разрешить проблему невозвращенных долгов
Архив NTVRU.com

Японская экономика потеряла в январе 230 тысяч рабочих мест, что является самым высоким показателем за последние четыре месяца. При этом потребительские цены снизились на рекордные 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Bloomberg.

Более того, сокращение числа рабочих мест в феврале может ускориться, так как компании стремятся завершить программы сокращения затрат до окончания финансового года (31 марта), прогнозирует агентство.

В то же время суммарный уровень безработицы составил в январе 5,3% вместо 5,5% в декабре. Однако причина этого - вовсе не слаженные и эффективные действия правительства. Просто многие безработные перестали искать работу и проходить регистрацию.

Сократилось в январе и промышленное производство в стране - на 1% по сравнению с декабрем и на 11,1% - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми пообещал побороть падение цен и разрешить проблему невозвращенных долгов, которые накопились в японских банках. Однако пока ни то, ни другое ему особенно не удается, а эксперты прочат Японии финансовый кризис.