Сделка по продаже ВТБ акций Банка Москвы может стать предметом судебного разбирательства
Moscow-Live.ru
Сделка по продаже ВТБ акций Банка Москвы может стать предметом судебного разбирательства
 
 
 
Сделка по продаже ВТБ акций Банка Москвы может стать предметом судебного разбирательства
Moscow-Live.ru

Вчера был зарегистрирован иск ООО "ЭкоТехнология" к ВТБ, департаменту имущества Москвы и ОАО "Центральная топливная компания" о "применении последствий недействительности сделки" между столичным правительством и ВТБ по продаже акций Банка Москвы через "Центральную топливную компанию", сообщает "Финмаркет". В качестве третьего лица указан Банк Москвы.

Ни одна из заинтересованных сторон пока не смогла прокомментировать суть иска, а также предположить, в чьих интересах действует истец. ООО с названием "ЭкоТехнология" в базе данных СПАРК около 20.

Правительство Москвы, владевшее 46,5% акций Банка Москвы напрямую и еще 4,33% - через долю в "Столичной страховой группе" (ССГ), для продажи этих активов ВТБ внесло их в капитал ЦТК. Такая схема позволила осуществить сделку с ВТБ, который, по словам представителей московского правительства, был единственным реальным кандидатом на Банк Москвы, без конкурсных процедур.

Недовольство этой сделкой высказывал "Альфа-банк", который заявлял о необходимости проведения открытого аукциона. Однако после того, как борьба между менеджментом Банка Москвы и ВТБ фактически завершилась, заявлений на эту тему "Альфа-банк" больше не делал.

Сделку по приобретению доли города в Банке Москвы и ССГ за 103 млрд рублей ВТБ закрыл на прошлой неделе. Эффективная доля ВТБ в банке по итогам этой сделки составила 50,8%, а прямой контроль ВТБ обеспечит приобретение 3,9%-ной доли Goldman Sachs. Глава ВТБ Андрей Костин ранее подтвердил, что подразделение банка по управлению активами достигло соглашения с GS о покупке пакета. Другие миноритарии Банка Москвы (крупнейшим из них является глава банка Андрей Бородин) также готовы к продаже своих пакетов, заявлял Костин в интервью FT, в течение месяца вопрос будет решен.

Нынешний менеджмент Банка Москвы во главе с Бородиным до недавнего времени сопротивлялся переходу банка под контроль представителей ВТБ. В частности, вопреки ожиданиям совет директоров банка, сформированный по итогам внеочередного собрания акционеров 21 февраля, возглавил не А.Костин, а первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин.

Перевес менеджменту обеспечивал пакет "Столичной страховой группы". Однако после того, как ВТБ закрыл сделку с Москвой, ситуация изменилась. 24 февраля прошло еще одно заседание совета, на котором его председателем был избран А.Костин. Первым заместителем президента Банка Москвы был назначен Михаил Кузовлев из ВТБ, который, как ожидается, в будущем возглавит кредитную организацию.