Председатель ЦБ РФ Виктор Геращенко считает преждевременным выход Центробанка из капитала Сбербанка России. "Это создаст напряжение у населения", сказал он в среду в беседе с журналистами в Москве. А его заместитель, Владимир Горюнов, считает нецелесообразным "искусственное создание конкуренции Сбербанку". По его мнению, дробление Сбербанка на региональные банки приведет не к усилению конкуренции, а к потере устойчивости новых банков и уменьшению средств населения на счетах. Сторонникам подобной реформы крупнейшего банка России, которые считают, что таким образом будет решена проблема фактической монополии Сбербанка на рынке частных вкладов, Горюнов дает следующий совет. Если частные банки желают конкурировать со Сбербанком, они должны объединяться. "Раз этого не происходит, значит, они еще не готовы". Если работа с населением будет продиктована экономической необходимостью, то крупнейшие банки оставят в стороне свои разногласия, и приступят к консолидации", убежден представитель ЦБ.

В отношении Внешэкономбанка, крупнейшим акционером которого является ЦБ, Виктор Геращенко сегодня отметил, что Банк России не против того, чтобы для него "искать схемы приватизации". "Мы готовы искать акционеров Внешторгбанка как внутри страны, так и за рубежом, и уже подали соответствующие заявки в международные финансовые организации", сказал он.

Одновременно глава ЦБ считает необходимым снижение количества банков с государственным участием, полагая целесообразным сохранение госбанков в сфере экспортно-импортных операций, агропромышленного комплекса, а также Банка реконструкции и развития.