Первый российско-американский деловой энергетический форум открылся в Хьюстоне
Архив NTVRU.com
Первый российско-американский деловой энергетический форум открылся в Хьюстоне
 
 
 
Первый российско-американский деловой энергетический форум открылся в Хьюстоне
Архив NTVRU.com

Активизировать взаимодействие России и США в добыче нефти и газа призван российско-американский деловой энергетический форум, который во вторник открылся в крупнейшем техасском городе Хьюстоне.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сопредседателями форума с российской стороны являются министр экономического развития и торговли Герман Греф и министр энергетики Игорь Юсуфов, а с американской - министр торговли Дональд Эванс и министр энергетики Спенсер Абрахам.

Список тем форума довольно широк: предполагается обсудить ситуацию на мировых рынках нефти и газа, проблемы обеспечения международной энергетической безопасности, вопросы национальных энергетических политик, коммерческое сотрудничество компаний двух стран по производству и сбыту энергоносителей, расширение инвестиций в совместные проекты в топливно-энергетическом комплексе, создание передовых технологий. Ожидается, что руководители корпораций сообщат о своих планах и представят новые проекты в сфере добычи и транспортировки углеводородного сырья.

Особый интерес вызывают планы по продаже российской нефти в Штаты. Неудивительно, что Москва и Вашингтон придают большое значение форуму. Россия является сегодня одним из крупнейших мировых поставщиков энергии, а США - ее главным потребителем. В последнее время активно обсуждаются перспективы расширения экспорта российской нефти на американский рынок, в том числе для того, чтобы снизить его зависимость от нестабильного ближневосточного региона.

Министр Спенсер Абрахам заявил, что американские и российские нефтегазовые компании могут успешно сотрудничать в осуществлении совместных проектов как на территории РФ, так и в других регионах мира.

В свою очередь Герман Греф объявил форум "важным мероприятием, потому что именно на таких встречах рождаются крупные проекты". "Это - беспрецедентная встреча, на которой собрались все крупнейшие компании Америки и России, чтобы обсудить потенциальные совместные проекты",- считает чиновник.

Хьюстонский форум, сказал министр, приобретает повышенное значение еще и потому, что "видно поле для совместной деятельности" двух стран в энергетической области. "Америка декларирует необходимость диверсификации источников энергии, которые поставляются на ее рынок, а у России как раз есть возможности для наращивания поставок и в среднесрочной перспективе есть проблема с рынками сбыта", - подметил Греф.

Базой для сотрудничества в сфере энергетики в МИД РФ называют совместное заявление Владимира Путина и Джорджа Буша о новом российско-американском энергетическом диалоге, принятого в ходе майской встречи на высшем уровне в Москве.