Янукович раскритиковал условия, выставленые ЕС для создания зоны свободной торговли с Украиной
president.gov.ua
Янукович раскритиковал условия, выставленые ЕС для создания зоны свободной торговли с Украиной
 
 
 
Янукович раскритиковал условия, выставленые ЕС для создания зоны свободной торговли с Украиной
president.gov.ua

Условия создания зоны свободной торговли, предложенные Европейским Союзом, малоприемлемы для Украины, поскольку связаны со значительными затратами и потерями для государственного бюджета, считает президент Украины Виктор Янукович.

Как передает "Интерфакс-Украина", 1 октября на 7-й Ялтинской ежегодной встрече он заявил, что "сейчас ЕС предлагает одномоментно снять тарифные и нетарифные ограничения. Стоимость этого - 20% потерь бюджета от импортных поступлений из ЕС". По словам президента Украины, понадобятся единовременно миллиарды евро расходов для выполнения требований стандартов экспорта в ЕС.

Янукович отметил, что одного желания Киева для создания зоны свободной торговли недостаточно: "У страны нет альтернативы европейскому выбору. Но, поскольку Европейский союз не готов даже обсуждать членство Украины, мы будем сами выбирать темпы, формы и методы интеграции в соответствии со своими национальными интересами".

Главной задачей Украины во внешней политике признано заключение с ЕС соглашения об ассоциированных отношениях, предусматривающее создание зоны свободной торговли. Еще одним важным вопросом является введение безвизового режима с ЕС. "По всем этим вопросам продолжается напряженный переговорный процесс", - подчеркнул президент.

Украина и Европейский союз планируют провести в этом году еще два раунда переговоров по созданию зоны свободной торговли, первый из которых запланирован на начало октября, второй - на конец ноября-начало декабря, сообщает портал NEWSru.ua.

Янукович уверен, что восстановление взаимовыгодных отношений Украины с Россией выгодно и Европе. "Утрата российских рынков и неестественное ухудшение отношений с Россией было большой ошибкой предыдущей власти. Это обстоятельство негативно влияло не только на экономику страны (Украины), но и на экономику Европы, в том числе, на энергетическую безопасность Европы", - сказал президент Украины.

Он назвал возобновление двусторонних отношений "прогнозированным и понятным" шагом. Кроме того, Янукович заверил, что Украина планирует в дальнейшем углублять эти отношения "во взаимовыгодных направлениях, защищая свои национальные интересы".

До конца текущего года товарооборот между двумя странами достигнет около 40 млрд долларов (в начале года товарооборот составлял 13 млрд долларов).