Сезонное замедление инфляции не переломит роста цен
Архив NEWSru.com
Сезонное замедление инфляции не переломит роста цен
 
 
 
Сезонное замедление инфляции не переломит роста цен
Архив NEWSru.com

Третья неделя за этот год не дала прибавки цен - "Росстат" сообщил, что с 19 по 25 августа инфляция составила 0,0% (с начала года цены в России выросли на 9,5%). Но "Время новостей" считает, что правительственный прогноз инфляции в 11,8% за год все равно может быть превзойден.

Цены "заморозились" естественным путем благодаря плодоовощной продукции - на предпоследней августовской неделе продолжилось сезонное снижение цен на овощи и фрукты. В целом они подешевели на 3,5%, но есть и рекордсмены: морковь - минус 7,4%, картофель - минус 5,9%.

Бензин и дизельное топливо также понизились в цене: на 0,3% и на 0,6%.

А вот цены на соль и рис выросли за неделю на 1,1 и 0,7% соответственно. Не остановился рост цен на мясо, колбасные изделия и мясные консервы - от +0,7 до +0,9% за неделю.

Надежды на дефляцию даже в самом краткосрочном периоде в этом году нет, августовское замедление роста цен было предсказано экспертами, пишет издание.

Хотя продовольственный рынок в целом стабилизировался, ускоренными темпами растут цены на мясо и мясную продукцию. И это тревожный сигнал на будущее, поскольку их доля в продовольственной корзине велика.

Не столь выраженно идет снижение и по другим группам товаров. Например, хлеб, зерновая продукция не дешевеют, хотя ожидается рекордный урожай.