Американская сеть пиццерий Domino's Pizza предложила открыть филиал на Луне
www.telegraph.co.uk
Американская сеть пиццерий Domino's Pizza предложила открыть филиал на Луне
 
 
 
Американская сеть пиццерий Domino's Pizza предложила открыть филиал на Луне
www.telegraph.co.uk

Открыть первое кафе на Луне предложила американская сеть пиццерий Domino's Pizza. С такой инициативой выступило подразделение компании в Японии, пишет газета The Daily Telegraph.

Авторы идеи подсчитали, что затраты Domino's Pizza на проект составят около 1,67 трлн иен (почти 22 млрд долларов). При этом 560 млрд иен (около 7,3 млрд долларов) компания вложит в транспортировку 70 тонн строительных материалов и оборудования на Луну. Груз доставят на Луну на 15 ракетах. Чтобы сэкономить, Domino предлагает использовать для космического цемента лунный песок, что позволит снизить сумму затрат на 1,5 млрд долларов.

Проект здания пиццерии в форме купола диаметром около 26 метров, с подлунным этажом, где будут установлены печи для пиццы, разрабатывает японская строительная компания Maeda Corp. Сотрудники ресторана будут, по замыслу архитекторов, жить в этом же здании.

Ближайший конкурент Domino's Pizza - сеть Pizza Hut в 2001 году уже запустил "проект по освоению космоса", организовав доставку пиццы на Международную космическую станцию.

Сеть Domino's Pizza была основана в 1960 году. Сейчас под управлением компании находятся более 9 тысяч торговых точек в 60 странах.

Кто станет клиентами нового кафе на спутнике Земли, пока неясно.

"Мы начали размышлять над этим проектом в прошлом году, однако пока не определились, когда будет открыт ресторан", - сообщил представитель компании Томохида Мацунага.

Он также добавил, что "в будущем на Луге будет жить большое количество людей, астронавты, которые там будут работать, а потом появятся и первые "лунные граждане".