Донецк, 27 августа 2014 года
Global Look Press
Донецк, 27 августа 2014 года
 
 
 
Донецк, 27 августа 2014 года
Global Look Press

Война на востоке Украины не могла не ударить по российскому бизнесу, имеющему интересы в этой стране, пишет газета "Ведомости". Он страдает от общей экономической ситуации, некоторые активы к тому же попали в зону боев.

Украинские власти, правда, не спешат вводить санкции в отношении российских компаний, работающих на ее территории, хотя предусматривающий эту возможность закон "О санкциях" был принят еще 14 августа. Закон предусматривает ограничительные меры от аннулирования лицензий и запрета на валютные операции до блокирования активов. Правительство Украины даже подготовило список из 172 физических лиц и 65 компаний, которые могут подпасть под санкции.

При этом, отмечает газета, долго искать российские активы на Украине не надо. Инвесторы из РФ контролируют почти всю сотовую связь в стране, некоторые сталелитейные предприятия и речные перевозки, передачу электроэнергии, значительную часть банковского рынка, сети АЗС, сельхозугодья и недвижимость.

Так, компания "Лукойл", входившая в пятерку крупнейших игроков на топливном рынке Украины, уже объявила о продаже 240 своих украинских АЗС и шести нефтебаз австрийской инвесткомпании AMIC Energy Management GmbH. Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам аналитиков, продажа должна проходить с большим дисконтом

Сеть "Роснефти" на Украине более чем из 140 АЗС, которые компания получила после покупки ТНК-BP, работает в обычном режиме. Госкомпании также достался Лисичанский НПЗ в Луганской области. Запустить его планировали этим летом, но завод оказался в зоне боевых действий.

Российские банки тоже пострадали: в июне активисты били стекла и вывески в отделениях "Сбербанка", ВТБ и "Русского стандарта" в Киеве и Житомире. В августе у банкиров появились проблемы посерьезнее. После принятия закона "О санкциях" Нацбанк Украины (НБУ) внес изменения в "Положения о применении мер воздействия за нарушение банковского законодательства".

Этот документ теоретически позволит НБУ признать подразделения российских банков неплатежеспособными и ввести в них временную администрацию. Однако большинство российских банков от украинских "дочек" не отказываются. Единственное пока исключение - "Банк Москвы", решивший продать украинский "БМ Банк" неназываемой группе международных инвесторов.

Российские инвесторы контролируют почти весь украинский рынок сотовой связи. В начале года в стране звучали призывы бойкотировать российскую МТС, но о российских корнях "Киевстара" украинские пользователи не вспоминали, отмечает газета. Большого оттока клиентов в сотовых компаниях не заметили, более того, надеются, что до национализации не дойдет.