Стрессовый сценарий Минфина: 30 долларов за баррель в течение "длительного времени"
Global Look Press
Стрессовый сценарий Минфина: 30 долларов за баррель в течение "длительного времени"
 
 
 
Стрессовый сценарий Минфина: 30 долларов за баррель в течение "длительного времени"
Global Look Press

Министерство финансов России не исключает, что цена на нефть может опуститься до 30 долларов за баррель и держаться на этом показателе в течение "длительного времени". Об этом, как передает ТАСС, рассказал в интервью Всемирному экономическому форуму замминистра финансов России Максим Орешкин.

"Есть стрессовый сценарий, при котором нефть будет в районе 30 длительное время", - сказал он в интервью Всемирному экономическому форуму. Орешкин подчеркнул, что такой сценарий пришлось разработать в первую очередь из-за того, что основной риск связан с экономикой Китая

Чиновник также отметил, что в базовом сценарии цена на нефть колеблется на уровне 40-50 долларов за баррель, рост мировой экономики составляет меньше 3%, а экономика США замедляет рост.

Ранее на этой неделе источники газеты "Ведомости" из числа федеральных чиновников сообщили, что Минэкономразвития подготовило на 2017-2019 годы дополнительный вариант прогноза основных бюджетных показателей, в котором заложена цена на нефть в 50-55 долларов за баррель. При этом базовый сценарий предполагает стоимость нефти 40 долларов за баррель.

Иначе, по словам этих источников, бюджет не сойдется. Среди чиновников есть "секта нефти по 40" и есть группа, которая верует в нефть по 50-55, пояснил один из чиновников. "Молятся на нефть, а реформы делать некому. Если же нефть окажется ниже - ничего, подкрутим курс!" - рассказал он.

На днях, отметим, аналитики, опрошенные Reuters, понизили прогнозы по ценам на нефть. Консенсус-прогноз 34 аналитиков и экономистов показал, что в 2016 году средняя стоимость нефти составит 45,44 доллара за баррель Brent. В июле он составлял 45,51 доллара за баррель. Reuters напоминает, что с начала года средняя стоимость Brent составила 42,59 доллара за баррель.