Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор теневому банкиру Антону Горбачеву, был признан виновным в незаконном обналичивании 11 млрд рублей через "Почту России"
Russian Look
Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор теневому банкиру Антону Горбачеву, был признан виновным в незаконном обналичивании 11 млрд рублей через "Почту России"
 
 
 
Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор теневому банкиру Антону Горбачеву, был признан виновным в незаконном обналичивании 11 млрд рублей через "Почту России"
Russian Look

Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор теневому банкиру Антону Горбачеву. Он был признан виновным в незаконном обналичивании 11 млрд рублей через "Почту России".

Как сообщили "Росбалту" в Дорогомиловском суде, Антон Горбачев был признан виновным по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), ему назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 1 млн рублей. Бизнесмен, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу прямо в зале суда.

По данным ГУ МВД РФ по ЦФО, Антон Горбачев являлся членом преступной группировки. Ее участники денежные средства "клиентов" под видом платежей за несуществующие услуги направляли на счета фирм-однодневок, а затем переводили физическим лицам, которые получали их наличными в отделениях ФГУП "Почта России". Всего, по версии следствия, с 1 января по 26 декабря 2012 года таким образом было обналичено 11,4 млрд рублей.

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, организатором группировки "обнальщиков" следствие считает генерального директора предприятия "Полимер-Про" Филиппа Золкина. В его "команде" за создание фирм-"однодневок", общение с клиентами и т.д. отвечал в том числе и Антон Горбачев.

В "Почте России", по версии следствия, всю необходимую работу организовывала начальник 170-го отделения Людмила Богачева. А получением денег наличными в "Почте России" занимались Николай Сметнев-Коркин и Анатолий Простяков.

По словам оперативников, действовала схема "теневых банкиров" следующим образом. "Заказчики", имеющие значительные суммы в безналичной форме, обращались в обнальную "площадку". Дальше по фиктивным договорам об оказании каких-либо услуг, например, маркетинговых (реальность исполнения таких договоров проверить крайне сложно), деньги перечисляются на счета указанных обнальщиками фирм-однодневок.

Потом безналичные денежные средства переводились на счета других фирм-однодневок. В итоге средства концентрировались на счетах ряда аккумулирующих структур (в частности - "Брэнд Верджин Рипаблик", "Атлас Фиш", "Мосмедиа Групп"), откуда их и переводили в наличную форму. На данной стадии и использовалась "Почта России".

Согласно российскому законодательству, юридические лица могут пересылать денежные средства почтовыми переводами в безналичной форме. "Однодневки" пересылали деньги "заказчиков" из банков в 170-е отделение "Почты России". Там их партиями по 250 тысяч рублей получали Сметнев-Коркин и Простяков, а потом передавали сотрудникам обнальной "площадки". В документах подобные переводы иногда имели комическое обоснование (например, оплата работ по исследованию маркетингового рынка в Ираке).

Всего, как выяснили следователи ГУ МВД по ЦФО, с 1 января по 26 декабря 2012 года было обналичено 11,4 млрд рублей, из которых прибыль команды Золкина составила 94,5 млн рублей.

В декабре 2012 года сотрудники ГУ МВД по ЦФО и ГУЭБиПК МВД РФ провели масштабную операцию против "обнальщиков". Было проведено 13 обысков, в том числе в отделении "Почты России", во время которых оперативники изъяли более 100 печатей инспекций ФНС России по Москве, столичных нотариусов, учреждений почтовой связи, а также 129 млн рублей, приготовленных для выдачи клиентам.