Павел Петренко
minjust.gov.ua
Павел Петренко
 
 
 
Павел Петренко
minjust.gov.ua

Государственный бюджет Украины в 2013 году из-за коррупции недополучил около 300 млрд гривен. Такую оценку, как сообщает "Интерфакс-Украина", дал министр юстиции страны Павел Петренко в ходе встречи с председателем рабочей группы по борьбе с взяточничеством в международных коммерческих операциях Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Драго Косом.

"Это те средства, которые заложили в бюджет, но потом они фактически были разграблены. Это и стало причиной преддефолтного состояния нашего государства", - цитирует министра пресс-служба ведомства.

Номинальный ВВП Украины по итогам прошлого года составил 1 трлн 455 трлн гривен, а доходы государственного бюджета - 339,2 млрд гривен. Следовательно, украинский Минюст оценивает коррупционные потери бюджета страны в 21% ВВП, или 88% бюджета.

Поэтому, как подчеркнул министр, Украина решила обратиться в европейские институты за технической помощью в разработке изменений в антикоррупционное законодательство. "Поддержка общества дает нам надежду на то, что вскоре мы сможем беспрепятственно принять в Верховной раде законопроекты, которые не пользуются популярностью у чиновников. Сейчас - лучшее для этого время", - полагает Павел Петренко.

Министр также выразил надежду на то, что Верховная Рада утвердит те антикоррупционные законопроекты, которые раньше принять не удавалось, сообщает пресс-служба Минюста.

"Поддержка общества дает нам надежду на то, что мы сможем беспрепятственно принять в Верховной Раде законопроекты, которые не пользуются популярностью у чиновников. Сейчас - лучшее для этого время", - сказал он.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил, что на счетах местных властей в казначейства не хватает 79,8 млрд гривен.