"Суточный объем поставки газа в Белоруссию в соответствии с контрактом будет сокращен пропорционально фактической оплате - на 45%, начиная с 10:00 3 августа
Reuters
"Суточный объем поставки газа в Белоруссию в соответствии с контрактом будет сокращен пропорционально фактической оплате - на 45%, начиная с 10:00 3 августа В соответствии с контрактом ОАО "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны", - говорится в сообщении российского концерна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Суточный объем поставки газа в Белоруссию в соответствии с контрактом будет сокращен пропорционально фактической оплате - на 45%, начиная с 10:00 3 августа
Reuters
 
 
 
В соответствии с контрактом ОАО "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны", - говорится в сообщении российского концерна
НТВ
 
 
 
С конца августа в Москве проходили российско-белорусские переговоры - сначала на уровне ведомств, а 30 июля - между премьер министрами - о реструктуризации долга белоруссии за поставляемый ей газ
government.ru

"Газпром" вдвое сократит поставки газа Белоруссии из-за неплатежей. Произойдет это уже в пятницу. "Суточный объем поставки газа в Белоруссию в соответствии с контрактом будет сокращен пропорционально фактической оплате - на 45%, начиная с 10:00 3 августа. В соответствии с контрактом ОАО "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны", - говорится в сообщении российского концерна.

"Отсрочка платежа в январе-июне 2007 года составила 456,16 млн долларов. В нарушение действующего контракта платежи не осуществлены и никаких гарантий их осуществления не представлено, - поясняется в сообщении. - При этом "Газпром" своевременно перечислил 625 млн долларов за приобретенные 12,5% акций ОАО "Белтрансгаз". При этом "Газпром" предупредил польских газовиков о возможных перебоях в поставках.

- Польша требует соблюдения поставок
- Переговоры Минска и Москвы зашли в тупик
- Евросоюз призывает Россию и Белоруссию безотлагательно решить спор

"Газпром экспорт" также направил в адрес зарубежных потребителей газа уведомление об ограничении поставок газа в Белоруссию. "Газпром" предпримет все возможные меры для транспортировки российского газа через территорию Белоруссии в полном соответствии с имеющимися обязательствами перед европейскими покупателями", - заверили в компании.

Министерство энергетики Белоруссии подтвердило, что получило соответствующее уведомление "Газпрома". "В настоящее время Минэнерго, "Белтрансгаз" и правительство обсуждают возможные последствия этого решения и дальнейшие шаги по урегулированию проблемы", - сказал "Интерфаксу" представитель министерства.

Польша требует соблюдения поставок

Польша потребовала, чтобы поставки газа из Росси выполнялись в строгом соответствии с подписанными договорами, заявил министр экономики страны Петр Возняк на брифинге в среду. По его словам, Варшава не допускает возможности их сокращения, которые могут возникнуть в результате спора между ОАО "Газпром" и Белоруссией.

"Мы требуем исполнения условия заключенных договоров, - сказал Возняк. - Мы не приемлем возможность сокращения или прекращения газовых поставок. Мы игнорируем аргументы спора между двумя сторонами, на которые не можем оказывать влияния".

Возняк подтвердил сообщение о том, что польский газовый монополист PGNiG получил официальное уведомление "Газпрома" о возможном возникновении проблем в поставках газа. Ранее аналогичное уведомление было получено Польшей от представителей Европейского Союза.

Переговоры зашли в тупик

С конца июля в Москве проходили российско-белорусские переговоры - сначала на уровне ведомств, а 30 июля - между премьер-министрами - о реструктуризации долга Белоруссии за поставляемый ей газ.

Минск просил стабилизационный кредит в полтора миллиарда долларов, обосновывая просьбу подорожанием российского газа с 46,7 до 100 долларов за 1000 кубометров и введением Россией экспортной пошлины на поставляемую в республику нефть размером в 53 долларов за тонну.

Первые шесть месяцев 2007 года были объявлены стабилизационным периодом, в течение которого Белоруссия оплачивала 55% новой цены поставляемого ей газа. Остальные 45% должны были быть выплачены позднее. Срок погашения этой задолженности (около 500 млн долларов) истек 23 июля, с этого времени Россия и Белоруссия ведут пока безрезультатные переговоры об урегулировании долга.

Накануне переговоров их провал фактически предопределил белорусский президент Александр Лукашенко. 25 июля он публично оспорил договоренности о цене на газ, достигнутые в конце 2006 года, и впервые раскритиковал проект строительства Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря и в обход Белоруссии. По мнению белорусского президента, "Газпром", увеличив цену с 50 долларов за тысячу кубометров газа в 2006 году до 100 в 2007, "захотел заработать на Белоруссии 1,5 млрд, а возможно, и 2 млрд долларов".

Евросоюз призывает Россию и Белоруссию безотлагательно решить спор

Евросоюз серьезно оценивает российско-белорусский газовый спор и призывает обе стороны безотлагательно решить проблемы мирным путем, заявил представитель Еврокомиссии Мартин Селмайер, сообщило агентство Bloomberg.

В случае необходимости, по словам Селмайера, может быть созвано совещание экспертов по этому вопросу уже на следующей неделе. "Мы продолжаем собирать информацию", - отметил он.

"Мы воспринимаем эти события очень серьезно, - добавил Селмайер. - Мы призываем обе стороны безотлагательно заняться решением этого вопроса мирным путем".

В то же время GasTerra BV, второй по величине экспортер природного газа в Евросоюзе, заявил о том, что решение ОАО "Газпром" о сокращении поставок газа в Белоруссию не окажет влияние на поставки в Евросоюз.

ОАО "Белтрансгаз" продолжит осуществлять поставки газа в Европу, отметил представитель GasTerra Бен Уорнер.