Как уже сообщалось, советник президента России Андрей Илларионов обвинил российское правительство в том, что оно "не справилось с управлением экономикой в тех уникальных условиях, которые сложились в 2000 году".

На проходящей сегодня в Москве международной конференции, посвященной десятилетию Института экономики переходного периода, Андрей Илларионов еще раз подчеркнул, что правительство не сделало того, что могло бы значительно улучшить экономическую ситуацию в стране. По мнению экономиста, правительство России игнорирует особенности российской экономки, которые заключаются в следующем. Во-первых, российская экономика является "очень небольшой по сравнению с мировой экономикой". Во-вторых, она является открытой. И в-третьих, - очень зависит от конъюнктуры цен мирового рынка. То, что эти свойства не учитываются, приводит к значительным потерям.

По убеждению Андрея Илларионова, вклад экономической политики в наблюдающийся в России в текущем году экономический рост "оказался отрицательным". Рост в 7% за 2000 год "значителен только по сравнению с прошлыми годами". Правительство не приняло всех мер, которые способны были улучшить экономическую ситуацию.

К середине 2000 года Россия исчерпала около 50% положительного эффекта, который российские промышленные предприятия получили от девальвации рубля, а через 10 месяцев это преимущество будет ликвидировано полностью, предупредил советник президента.

В последнее время все чаще говорят том, что предстоит отставка правительства. Вероятно, последние заявления советника президента по экономике подбавят масла в огонь. Между тем сегодня президент России Путин опроверг сведения о якобы готовящейся отставке правительства РФ. Перед началом заседания Совета глав государств СНГ, обращаясь к российским журналистам, он назвал подобную информацию "злонамеренными слухами".