"В проекте бюджета закладывается существенный рост расходов на социальную сферу по сравнению с ростом общих расходов федерального бюджета", отметила вице-премьер РФ Валентина Матвиенко в интервью, опубликованном газетой "Век". По ее словам, финансирование социальной сферы в 2001 году будет увеличено на 58% по сравнению с текущим годом. Всего правительство выделяет 191,4 млрд. рублей. Начиная с 1 января 2001 года зарплата работников бюджетной сферы вырастет в среднем на 20%, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается в 200 рублей в месяц. Начиная с 1 июля, МРОТ планируется поднять до 300 рублей. Тем самым этот показатель, по словам вице-премьера, будет приближен к прожиточному минимуму и впервые с 1997 года позволит проиндексировать в 1,2 раза все социальные выплаты населению.

Валентина Матвиенко сообщила, что президент поручил подготовить предложения о дополнительной индексации зарплаты бюджетникам. Это станет возможным за счет "дополнительных доходов, которые мы надеемся получить в будущем году", объяснила она.

В отношении пенсионного обеспечения Матвиенко сказала, что планируется до конца 2001 года довести среднюю пенсию до 1300 рублей, что превысит прожиточный минимум пенсионера. С 2002 года будут введены элементы накопительной пенсионной системы. С этого времени, как сообщила вице-премьер, "у каждого работника будет лицевой счет, на который будет отчисляться определенная сумма в зависимости от его заработка".

Расходы на здравоохранение и физическую культуру, по словам вице-премьера, увеличены в проекте бюджета с 16 млрд. до 21,2 млрд. руб., или на 32,6%. Расходы на образование возрастут на 42,7% по сравнению с текущим годом. Дополнительно в рамках федеральной программы развития образования в ближайшие пять лет предполагается выделить 17 млрд. рублей.

Помимо этого, в бюджете 2001 года на 26,5% предусмотрено увеличение финансирование программы "Дети-инвалиды". На программу "Социальная поддержка инвалидов" выделяется 107,5 млн. рублей.