Акционеры НК ЮКОС считают неприемлемым предложения акционеров "Сибнефти" изменить договоренности, достигнутые между ними перед началом слияния
Архив NEWSru.com
Акционеры НК ЮКОС считают неприемлемым предложения акционеров "Сибнефти" изменить договоренности, достигнутые между ними перед началом слияния Акционеры изначально договаривались, что руководители "Сибнефти" работают в совете директоров, а руководители ЮКОСа осуществляют оперативное управление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционеры НК ЮКОС считают неприемлемым предложения акционеров "Сибнефти" изменить договоренности, достигнутые между ними перед началом слияния
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акционеры изначально договаривались, что руководители "Сибнефти" работают в совете директоров, а руководители ЮКОСа осуществляют оперативное управление
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮКОС и "Сибнефть", скорее всего, начнут переговоры о создании ЮКОС-Сибнефти в новом формате
Архив NEWSru.com

Акционеры НК ЮКОС считают неприемлемым предложения акционеров "Сибнефти" изменить договоренности, достигнутые между ними перед началом слияния, и согласиться на передачу оперативного управления объединенной компанией менеджерам, предложенным "Сибнефтью".

Как сообщил Агентству нефтяной информации источник, близкий к основным акционерам НК ЮКОС, "акционеры компании считают неприемлемым ультиматум, выставленный "Сибнефтью" на прошлой неделе". Акционеры "Сибнефти" предлагают передать оперативное руководство компанией президенту "Сибнефти" Евгению Швидлеру, а Александра Волошина избрать председателем правления. "Акционеры изначально договаривались, что руководители "Сибнефти" работают в совете директоров, а руководители ЮКОСа осуществляют оперативное управление. И мы не будем менять это соглашение", - сказал источник.

Отвечая на вопрос АНИ, означает ли это, что сделка о слиянии ЮКОСа и "Сибнефти" будет расторгнута, источник сказал: "Мы не будем предпринимать для этого никаких действий. Если они хотят, пусть официально объявляют об этом. И пусть юридически оформят свою позицию".

Кроме того, источник подтвердил, что до сих пор действует юридическая оговорка, предусматривающая выплату неустойки в 1 млрд. долларов той стороной, которая инициирует прекращение сделки по слиянию компаний. "Все письменные договоренности сохранились неизменными", - сказал источник.

Ранее высказывались предположения, что за приостановкой слияния ЮКОСа и "Сибнефти" стоит Кремль. Так, акционер ЮКОСа Леонид Невзлин в интервью "Коммерсанту" пересказал свой разговор с президентом "Сибнефти" Евгением Швидлером. "Разговор был не по существу, а по вопросу, зачем нужно выпускать пресс-релиз (о приостановке процесса слияния) накануне собрания, а не после него. Ответ был невразумительный для меня - невнятный, скажем так. Он (Швидлер) сослался на мнение руководства Администрации президента, что это надо сделать срочно", - сказал Невзлин.

"Швидлер сказал: дело в том, что мы (то есть они) должны объявить о приостановке сделки, чтобы это стало известно до вторника. Потому что, как он сказал, это последний день, когда это можно объявить, дальше - выборы. Я спросил, какое это имеет отношение к выборам, и кто вообще сказал, что они что-то должны объявлять. Он ответил, что это говорит нынешнее руководство Администрации президента. Я спросил, какой в этом смысл. Швидлер ответил: "Я не знаю, я политикой не занимаюсь". Я положил трубку", - рассказал Невзлин.

"Потом позвонил один из наших юристов и сказал, что они требуют выпустить пресс-релиз прямо утром, до собрания, и ждать не могут. Я предлагал: давайте подготовим совместное заявление и выпустим его после двух-трех часов дня с комментариями. Но почему-то они не готовы были ждать окончания собрания", - добавил он.

В понедельник до того, как стала известна реакция акционеров ЮКОСа, "Коммерсантъ" высказал предположение, что ЮКОС и "Сибнефть", приостановившие в пятницу процесс объединения, на этой неделе, скорее всего, начнут переговоры о создании ЮКОС-Сибнефти в новом формате. "Сибнефть" предложит Михаилу Ходорковскому отказаться от идеи владеть контрольным пакетом акций в объединенной компании. Вряд ли этот план будет отвергнут ЮКОСом сразу: велика вероятность, что ЮКОС так или иначе попадет под контроль Романа Абрамовича, - вопрос лишь в том, что с этого получат акционеры ЮКОСа.

После заявления компаний в пятницу акции ЮКОСа мгновенно упали на 3,8%, потащив вниз весь рынок. К 13:20 ЮКОС подешевел на 10%, "Сибнефть" - на 6%. На рынке, с утра настроившемся на слабый рост, сразу же началось падение котировок по всем бумагам, в частности, обыкновенные акции РАО ЕЭС за 5 минут потеряли 3,5% стоимости. Аналитики предрекают новый спад на российских биржах.

История сделки слияния

Напомним, что ранее, несмотря на ситуацию вокруг ЮКОСа, отставку Михаила Ходорковского с поста главы правления компании и дела против других представителей руководства ЮКОСа Платона Лебедева и Василия Шахновского, компания заявляла, что сделка будет завершена. В результате слияния должна образоваться шестая по величине нефтяная компания мира.

Из-за "дела ЮКОСа" были прерваны переговоры о продаже крупного пакета акций компании американской ExxonMobil - крупнейшей публичной нефтяной компании мира. Основные акционеры ОАО "Сибнефть" и ЮКОСа 3 октября объявили о завершении сделки по объединению двух компаний. В результате сделки стоимостью 14 млрд долларов ЮКОС стала собственником 92% акций "Сибнефти", тогда как акционеры "Сибнефти" стали владельцами 26,01% акций ЮКОСа.

Ранее ЮКОС и "Сибнефть" уже пытались объединиться. 19 января 1998 года компании подписали соглашение о слиянии. При паритетном контроле материальный вклад учредителей в капитал создаваемого холдинга был оценен как 60% для акционеров ЮКОСа и 40% - для акционеров "Сибнефти". Кроме того, создаваемая нефтяная компания ЮКСИ, образуемая после слияния ЮКОСа и "Сибнефти", намерена была продать по 5% своих акций двум иностранным партнерам.

Однако крупномасштабному проекту тогда так и не суждено было реализоваться: 27 мая 1998 года объединение российских нефтяных компаний ЮКОС и "Сибнефть" в холдинг ЮКСИ было остановлено.

Ходорковский, который в то время возглавлял ЮКОС, сказал о неудавшемся объединении, что это связано с ценами на нефть. "Надо всем остановиться и подумать", - заявил он, отметив, что, если в бизнесе сделка останавливается, "дальше надо начинать с нуля".