"Альфа Телеком" сменила название, чтобы дистанцироваться от Фридмана
alphatelecom.ru
"Альфа Телеком" сменила название, чтобы дистанцироваться от Фридмана
 
 
 
"Альфа Телеком" сменила название, чтобы дистанцироваться от Фридмана
alphatelecom.ru

Телекоммуникационное подразделение компании Михаила Фридмана "Альфа Телеком" объявило о смене названия: отныне "дочка" "Альфа-групп" будет именовать себя Altimo. Британская The Financial Times уверена, что сделано это было для того, чтобы дистанцироваться от Фридмана.

Владелец "Альфы" известен любовью к "хорошей потасовке", а для выхода за рубеж это не лучший имидж. После наступления на BP по поводу российских нефтяных активов в 1997 году он бросил свои силы на то, чтобы разбить носы двум крупнейшим фигурам в скандинавских телекоммуникациях – норвежской компании Telenor и финско-шведскому оператору TeliaSoneria. "Альфа" участвует в серии судебных разбирательств с этой парочкой о долях в фирмах-операторах мобильной связи в России, в Турции и на Украине.

Фридман дал понять, что хочет трансформировать свой телекоммуникационный бизнес в "евразийский Vodafone". Чтобы сделать это, ему требуются международные партнеры, однако как привлечь их в свете его неоднозначного имиджа?

Простой ответ на этот вопрос дал Алексей Резникович, глава "Альфа-Телеком": сменить название. Сегодня зарождается новая российская телекоммуникационная инвестиционная структура – Altimo.

Надолго ли хватает памяти о корпорации? "Альфа Телеком" очень скоро выяснит это.

Резникович заявил, что компания хочет стать партнером международных телекоммуникационных корпораций по инвестициям на развивающихся рынках Евразии.

Рыночную капитализацию своих активов Altimo оценивает в 8 млрд долларов. Она владеет 32,91% акций "Вымпелкома" (торговая марка "Би Лайн"), 25,1% акций "Мегафона", 43,48% "Киевстара", 29,58% Golden Telecom, а также двумя узбекскими операторами - Buztel и Uzmacom. На этой неделе Alfa Telecom объявила о завершении сделки по приобретению акций турецкого сотового оператора Turkcell, вновь перебежав дорогу скандинавской TeliaSonera.