Европейская комиссия полностью одобрила предложение о слиянии американских компаний Hewlett-Packard и Compaq
Архив NTVRU.com
Европейская комиссия полностью одобрила предложение о слиянии американских компаний Hewlett-Packard и Compaq Сделка оценивается в 22 млрд. долл., и в результате должен появиться монстр компьютерной индустриии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейская комиссия полностью одобрила предложение о слиянии американских компаний Hewlett-Packard и Compaq
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сделка оценивается в 22 млрд. долл., и в результате должен появиться монстр компьютерной индустриии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наблюдатели почти не сомневались в том, что власти объединенной Европы одобрят ее
Архив NTVRU.com

Европейская комиссия полностью одобрила предложение о слиянии американских компаний Hewlett-Packard и Compaq. Сделка оценивается в 22 млрд. долл., и в результате должен появиться монстр компьютерной индустриии: объединенная компания будет контролировать 22-23% европейского рынка персональных компьютеров и около 47% рынка серверов и дисковых накопителей информации.

Надо сказать, что наблюдатели почти не сомневались в том, что власти объединенной Европы одобрят ее. Осталось дождаться решения американских чиновников и - самое главное - одобрения акционеров компании.

А здесь глава НР Карли Фиорина - главный сторонник слияния - натолкнулась на яростное сопротивление потомков основателей компании.

Например, Уолтер Хьюлетт обнародовал заявление, в котором сказал, что Hewlett-Packard занизила издержки и переоценила выгодность слияния. По словам Хьюлетта, цена акции не вырастет на 5-9 долларов, как утверждает компания. Напротив, он полагает, что после сделки акции подешевеют. Анализ негативных последствий сделки занял у него 13 страниц - это на настоящий момент самая подробная критика, представленная противниками слияния.