"Левада-Центр": большинство россиян смирилось с кризисом
Global Look Press
"Левада-Центр": большинство россиян смирилось с кризисом
 
 
 
"Левада-Центр": большинство россиян смирилось с кризисом
Global Look Press

Почти 80% россиян считают, что экономика страны находится в состоянии кризиса. Это, как пишет РБК, следует из социологического опроса, проведенного "Левада-Центром" в 48 регионах. 18% опрошенных социологами считают, что кризис продлится от года до полутора лет, 22% - не менее двух лет, 22% - еще дольше. В окончание кризиса через полгода верят всего 4% респондентов, а 26% полагают, что сейчас трудно оценить, насколько продолжительным он окажется.

Мнения тех, кто считает, что кризис продлится год, не менее двух лет или растянется еще на много лет, разделились примерно поровну. О том, что в России сейчас нет экономического кризиса, заявили 17% участников опроса.

Полученные цифры показывают, что большинство россиян фактически смирились с кризисным состоянием экономики, "стали снижать свои ожидания, начали быть скромнее в своих запросах", пояснила РБК социолог "Левада-Центра" Марина Красильникова.

Она обратила внимание на то, что за последние два года число оптимистов не выросло. Зато тех, кто считает, что кризис будет "очень продолжительным, а его последствия будут проявляться на протяжении многих лет", стало больше, подчеркнула эксперт.

При этом социолог отмечает, что одновременно нет и роста числа тех, кто ожидает в ближайшее время дальнейшего резкого падения. По словам Красильниковой, это связано с тем, что отмечается стабилизация цен, которые перестали резко расти, снизились инфляционные ожидания.

При этом опрос зафиксировал рост доверия к рублю в январе 2017 года. 46% респондентов заявили, что считают безопасным хранить свои сбережения в отечественной валюте, против 26% за аналогичный период 2016 года.

"Это объясняется тем, что рубль все менее и менее обесценивается, но и покупать валюту у все меньшего количества населения есть возможность", - добавила Красильникова.