Слияние "Объединенных машиностроительных заводов" и "Силовых машин" - оказалась на грани расторжения после того, как крупнейший совладелец ОМЗ Каха Бендукидзе сорвал годовое собрание акционеров ОМЗ
Архив NEWSru.com
Слияние "Объединенных машиностроительных заводов" и "Силовых машин" - оказалась на грани расторжения после того, как крупнейший совладелец ОМЗ Каха Бендукидзе сорвал годовое собрание акционеров ОМЗ Об объединении ОМЗ и концерна "Силовые машины" было объявлено в декабре прошлого года. По условиям сделки владельцы "Силовых машин" должны получить 50% акций объединенной компании.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слияние "Объединенных машиностроительных заводов" и "Силовых машин" - оказалась на грани расторжения после того, как крупнейший совладелец ОМЗ Каха Бендукидзе сорвал годовое собрание акционеров ОМЗ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об объединении ОМЗ и концерна "Силовые машины" было объявлено в декабре прошлого года. По условиям сделки владельцы "Силовых машин" должны получить 50% акций объединенной компании.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Без Кахи Бендукидзе акционерам ОМЗ не хватило кворума, и избрание совета директоров не состоялось. Директор по общественным связям группы "Интеррос" Лариса Зелькова сообщила "Ведомостям", что пока группа не получила никаких объяснений от Бендукидзе
Архив NEWSru.com

Самая крупная сделка в российском машиностроении - слияние "Объединенных машиностроительных заводов" и "Силовых машин" - оказалась на грани расторжения после того, как крупнейший совладелец ОМЗ Каха Бендукидзе сорвал годовое собрание акционеров ОМЗ, на котором в его совет директоров планировали войти представители холдинга "Интеррос".

"Коммерсант" вполне уверено пишет, что компании "объявили о прекращении слияния", хотя официальной информации по этому поводу пока не поступало. ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) и ОАО "Силовые машины" объявили о прекращении слияния. В "Интерросе", контролирующем "Силовые машины", действия партнера квалифицируют как "полную потерю интереса к объединению компаний" и говорят, что будут искать нового инвестора.

Об объединении ОМЗ и концерна "Силовые машины" было объявлено в декабре прошлого года. По условиям сделки владельцы "Силовых машин" должны получить 50% акций объединенной компании. При этом "Интеррос" становится крупнейшим акционером объединенной компании - у него будет 35%. Предполагалось, что обмен акций "Силовых машин" на новые акции ОМЗ будет завершен в конце июля, а вся сделка - осенью. А уже 30 июня на годовом собрании акционеров ОМЗ в совет директоров компании должны были войти представители "Интерроса".

Однако без Кахи Бендукидзе акционерам ОМЗ не хватило кворума, и избрание совета директоров не состоялось. Директор по общественным связям группы "Интеррос" Лариса Зелькова сообщила "Ведомостям", что пока группа не получила никаких объяснений от Бендукидзе, но в ближайшее время "Интеррос" намерен провести консультации с акционерами ОМЗ и другими потенциальными покупателями "Силовых машин".

По данным "Коммерсанта", покупателем может стать немецкий концерн Siemens. По данным газеты, еще в начале июня источник в правительстве сообщил, что в рамках визита в Россию канцлера Германии Герхарда Шредера, намеченного на 8 июля, должно быть объявлено о продаже значительного (до 80%) пакета акций "Силовых машин" корпорации Siemens. Официально Siemens эту информацию не подтверждает и не опровергает.

Источник в Минпромэнерго сообщил "Коммерсанту", что руководство Siemens уже полгода ведет переговоры о возможном приобретении крупного пакета акций ОМЗ-СМ у "Интерроса". Однако против этой сделки выступила администрация президента РФ, опасающаяся контроля Siemens над активами в области российского атомного машиностроения. После разрыва слияния "Силовых машин" и ОМЗ это препятствие снимается, отмечает газета.

Сам Каха Бендукидзе сказал "Ведомостям", что ему неизвестно о срыве собрания - он передал свои акции в управление директору по финансам ОМЗ Сергею Николаеву и сейчас никак не участвует в работе предприятия. А Николаев удивлен заявлением "Интерроса". "Собрание акционеров ОМЗ никакого отношения к ходу слияния не имеет", - заявил он. Николаев говорит, что ОМЗ произвел все необходимые действия для объединения компаний и теперь завершение сделки зависит от "Интерроса" - холдинга, который должен обменять свою долю в "Силмашинах" на акции ОМЗ, однако до сих пор этого не сделано.