BNP Paribas заплатит США 9 млрд долларов за нарушение санкций
Global Look Press
BNP Paribas заплатит США 9 млрд долларов за нарушение санкций "В период с 2004 по 2012 год, BNP занимался сложной и широко применявшейся схемой незаконного перемещения миллиардов долларов с помощью финансовой системы США", - сказал генеральный прокурор США Эрик Холдер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
BNP Paribas заплатит США 9 млрд долларов за нарушение санкций
Global Look Press
 
 
 
"В период с 2004 по 2012 год, BNP занимался сложной и широко применявшейся схемой незаконного перемещения миллиардов долларов с помощью финансовой системы США", - сказал генеральный прокурор США Эрик Холдер
Global Look Press
 
 
 
Ранее США неоднократно добивались крупных штрафов от международных банков по похожим делам
Global Look Press

Французский банк BNP Paribas признан виновным в нарушении режима санкций США в отношении Судана, Кубы и Ирана.

"В период с 2004 по 2012 год, BNP занимался сложной и широко применявшейся схемой незаконного перемещения миллиардов долларов с помощью финансовой системы США", - сказал генеральный прокурор США Эрик Холдер. - Действуя подобным образом, банк "сознательно и неоднократно нарушал многолетние американские санкции".

Большую часть суммы штрафа в размере 7,91 млрд долларов банк намерен выплатить до конца второго квартала текущего года.

Как сообщала Русская служба ВВС, власти США грозили банку 10-миллиардным штрафом за нарушение. Глава МИД Франции Лоран Фабиус называл эту сумму неприемлемой. Сам банк был готов заплатить до восьми млрд долларов.

Ранее США неоднократно добивались крупных штрафов от международных банков по похожим делам.

Британская банковская группа HSBC заплатила 1,9 млрд долларов в 2012 году после того, как власти США обвинили банк в том, что с его помощью отмывались миллиарды долларов,принадлежащих мексиканским наркокартелям и государствам-изгоям, таким как Иран, Сирия и Северная Корея.

Также швейцарский банк Credit Suisse признал себя виновным в сокрытии данных об американских налогоплательщиках от властей США и заплатил 2,6 млрд долларов штрафа.

BNP Paribas SA, образованный в 2000 году в результате слияния Banque Nationale de Paris (BNP) и инвестиционного банка Paribas, входит в шестерку наиболее влиятельных банков мира. Он является одним из лидеров по объему депозитов в еврозоне.