Ассоциация ведущих мировых банков (IIF) понизила прогноз объема иностранных инвестиций, которые поступят в 2001 году в страны emerging markets, на 16% до 140 млрд. долларов. Причиной снижения прогноза стало снижение объема выпуска еврооблигаций Аргентиной и Турцией, сообщает агентство Bloomberg.

Новый прогноз на 17% ниже фактического уровня инвестиций, которые поступили в страны с развивающейся экономикой в 2000 году и составили 168 млрд. долларов.

Между тем, еще в январе IIF ожидала, что инвестиции в emerging markets достигнут по итогам 2001 года 166 млрд. долларов, тогда как в сентябре 2000 года аналогичный прогноз составлял 212 млрд. долларов. Прошлогодний прогноз был составлен с учетом того, что Аргентина и Турция на тот момент являлись крупнейшими среди emerging markets эмитентами евробондов, однако с тех пор доверие инвесторов к этим странам упало, и их правительства были вынуждены резко ограничить выпуск новых облигаций.

Вместе с тем, по прогнозам ассоциации, приток иностранных инвестиций в остальные страны emerging markets, за исключением Аргентины и Турции, возрастет на 4% и составит в 2001 году 153 млрд. долларов против 147 млрд. долларов годом ранее. По мнению экспертов, этот прогноз демонстрирует, что финансовый кризис, от которого пострадали Турция и Аргентина, не распространился на другие страны этой категории.

Институт международных финансов (Institute of International Finance, IIF) объединяет 320 крупнейших банков в число которых входят Deutsche Bank и Citigroup.