Кудрин: дело ЮКОСа негативно сказалось на экономике
Архив NEWSru.com
Кудрин: дело ЮКОСа негативно сказалось на экономике Дело ЮКОСа повлияло на доверие к российской экономике, и период восстановления этого доверия продлится некоторое время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кудрин: дело ЮКОСа негативно сказалось на экономике
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело ЮКОСа повлияло на доверие к российской экономике, и период восстановления этого доверия продлится некоторое время
Архив NEWSru.com
 
 
 
планируются поправки в первую часть Налогового кодекса
Архив NEWSru.com

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что российская экономика "перегрета", а доверие инвесторов подорвано делом ЮКОСа.

Дело ЮКОСа повлияло на доверие к российской экономике, и период восстановления этого доверия продлится некоторое время. "Конечно, это повлияло на снижение доверия к российской экономике, - заявил Кудрин журналистам в среду. - Период восстановления этого доверия продлится некоторое время".

Кроме того, Кудрин заявил, что изменил свою позицию и согласен с теми, кто говорит о "перегреве" отечественной экономики. Кудрин признал, что некоторое время назад он еще не считал, что российская экономика "перегрета", имея в виду чрезмерный приток нефтедолларов. Однако теперь уже, по его словам, можно говорить о "перегреве", передает "Интерфакс".

Сегодня все ключевые экономические центры, включая международные, также говорят о "перегреве" российской экономики, отметил министр финансов. По его словам, высокий приток нефтедолларов, который сейчас происходит, нивелируется отчасти с помощью ЦБ, а также с помощью налогов на добывающие отрасли.

Министр финансов подчеркнул, что задача, поставленная президентом по снижению инфляции до 4-5% в ближайшие три года, может быть выполнена.

Случай с ЮКОСом не должен повториться, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин. "ЮКОС был очень серьезным уроком для всей страны", - подчеркнул глава Минфина. По словам чиновника, для того чтобы случай с ЮКОСом не повторился, требуется обоюдная ответственность бизнеса и власти. В частности, по мнению министра, бизнесу нельзя агрессивно использовать "дыры" и несовершенство законодательства.

Министр отметил, что первый шаг для этого уже сделан - планируются поправки в первую часть Налогового кодекса по совершенствованию налогового администрирования. По словам Кудрина, при подготовке этих поправок был учтен целый ряд просьб со стороны бизнеса. В частности, количество выездных проверок ограничено, и решение о повторных проверках крупнейших налогоплательщиков будет приниматься при участии министра финансов.