Всемирный банк улучшил прогноз для России, помогло подорожание нефти
Архив NEWSru.com
Всемирный банк улучшил прогноз для России, помогло подорожание нефти
 
 
 
Всемирный банк улучшил прогноз для России, помогло подорожание нефти
Архив NEWSru.com

Всемирный банк (ВБ) улучшил прогноз экономического роста в России на фоне стабилизации цен на нефть и теперь ждет падения ВВП на 2,7% в 2015 году и возобновления роста в 2016 году, передает агентство Reuters. В 2016 году, по прогнозам Всемирного банка, российская экономика выйдет из рецессии, прибавив 0,7%, а в 2017 году вырастет на 2,5%.

Апрельский прогноз Всемирного банка прочил России затяжную рецессию: падение ВВП до 3,8% в 2015 году и до 0,3% - в 2016 году.

Новый наиболее вероятный сценарий является более оптимистичным и предполагает, что средняя цена на нефть составит 58 долларов США за баррель в 2015 году и 63,6 доллара за баррель в 2016 году, говорится в сообщении.

Последний прогноз Минэкономразвития, напомним, предполагает снижение ВВП РФ в 2015 году на 2,8% и его рост на 2,3% в 2016 году.

Замедление спада экономики, считают аналитики Всемирного банка, позволит Банку России до конца 2015 года энергичнее проводить более мягкую денежно-кредитную политику, что будет способствовать сокращению стоимости заемных средств и наращиванию объемов кредитования предприятий и домохозяйств.

Инвестиционная активность в России, по прогнозам ВБ, будет медленно восстанавливаться в 2016 году и более заметно в 2017 году при условии устранения сохраняющихся структурных проблем, улучшения деловых и потребительских настроений и постепенной отмены санкций до конца 2016 года.

Всемирный банк (World Bank) - это международная финансовая организация, созданная с целью оказания финансовой и технической помощи развивающимся странам. Сейчас под этой вывеской действуют две организации с многолетней историей: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития. Вместе с еще тремя организациями (Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров) они образуют так называемую Группу Всемирного банка.