Интерпол объявил в розыск бывшего главу "Балтийского банка"
Города и Страны
Интерпол объявил в розыск бывшего главу "Балтийского банка"
 
 
 
Интерпол объявил в розыск бывшего главу "Балтийского банка"
Города и Страны

Интерпол приступил к розыску экс-президента "Балтийского банка" Олега Шигаева, пишет газета "Коммерсант". 30 мая розыскная карточка с именем 56-летнего банкира появилась на сайте Интерпола с красным углом, что означает его немедленное задержание при обнаружении.

Международная полицейская организация, таким образом, не обнаружила политической составляющей в уголовном преследовании Шигаева, которого в России обвиняют в мошенничестве и легализации 3,4 млрд рублей, выведенных незадолго до санации банка на счета других компаний Шигаева и на его личные счета, отмечает газета.

Шигаев сейчас проживает на своей вилле в коммуне Тоне, в Женеве. В Швейцарию уже направлен запрос на выдачу обвиняемого, но в прокуратуре страны пока никак не комментируют это дело.

Напомним, в августе 2014 года Центробанк принял решение провести санацию "Балтийского банка", в ходе которой кредитное учреждение получило 57,4 млрд рублей. Санацией занимается "Альфа-банк", в состав которого должен войти "Балтийский".

Следствие полагает, что Шигаев незадолго до начала санации убедил членов кредитного комитета предоставить петербургским ЗАО "Ижант" и "Кассиопея" займы более чем на 3,37 млрд рублей. Большая часть этой суммы, 2,6 млрд рублей, по договору цессии, как считает следствие, поступила на личные счета Шигаева. С заявлением о выводе активов "Балтийского банка" его прежними собственниками обратился глава временной администрации банка. Шигаев, которому принадлежало 49% акций, переехал в Швейцарию осенью 2014 года.

В апреле 2015 года ему было заочно предъявлено обвинение в крупном мошенничестве и легализации преступных доходов (ч. 4 ст. 159 и ст. 174.1 УК). После этого банкира заочно арестовали и объявили в федеральный розыск.

Запрос о розыске Шигаева МВД России направило в Интерпол в апреле этого года.

По состоянию на 1 июля 2014 года "Балтийский" занимал 69-е место среди российских банков по размеру активов, объем которых составлял 85,7 млрд руб. Объем частных вкладов в банке на начало июля составил 58 млрд рублей.

К бывшему владельцу еще 49% акций Балтийского банка Андрею Исаеву у следователей никаких претензий нет. Он даже требовал признать свою компанию "Балтийский торговый дом" потерпевшей по делу своего компаньона, но ему было в этом отказано.