Переговоры по слиянию европейской технологической биржи EASDAQ с американской NASDAQ затягиваются, сообщает газета Financial Times.

Согласно последним данным из источников, близких к переговорам, которые NASDAQ ведет с крупнейшим акционером EASDAQ, компанией Knight Trading, подписание соглашения откладывается на три недели. Между тем NASDAQ, которой в настоящее время принадлежит 1% акций EASDAQ, рассчитывала на завершение сделки до конца февраля.

Переговоры осложняются позицией Knight Trading, которая является одним из крупнейших игроков на NASDAQ и намерена остаться акционером EASDAQ и после ее перехода под контроль американской биржи.

Хотя Knight Trading и другие акционеры EASDAQ за последний год вложили в ее развитие крупные средства, с момента открытия в 1996 году EASDAQ привлекла на свою площадку акции лишь 60 компаний. Расположенная в Брюсселе биржа в настоящее время испытывает острую конкуренцию со стороны Франкфуртской технологической биржи Neuer Markt.

Как ожидается, приобретя EASDAQ, NASDAQ превратит ее в свое подразделение, которое займется первичным размещением акций европейских высокотехнологичных компаний.