Решение о реформировании электроэнергетики России будет принято президентом и правительством в апреле-мае текущего года. Такое предположение глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сделал во время встречи с руководителями дипломатических миссий стран - членов ЕС и представителями европейских энергокомпаний.

По словам Чубайса, к этому сроку руководство энергетической монополии России подготовит данные по инвестиционным проектам, позволяющим ввести в эксплуатацию 5000 МВт новых мощностей. "Это будут как новые станции, так и проекты по модернизации действующих станций", - поясняет глава РАО "ЕЭС России".

Чубайс еще раз подчеркнул, что инвестиционной основой в российской электроэнергетике будут частные зарубежные капиталовложения. Для обсуждения инвестиционной проблематики глава РАО намерен во II√III кварталах провести серию переговоров с представителями крупных иностранных энергокомпаний.

На сегодняшний день, добавил Чубайс, менеджмент российских энергосистем консультируется по поводу осуществления реформ в электроэнергетике с J.P.Morgan.

Представитель ЕС Ричард Райт выразил мнение своих коллег, заявив, что они поддерживают стремление руководства российской энергокомпании реформировать отрасль. "Предложения Анатолия Чубайса по реформированию электроэнергетики, озвученные на сегодняшней встрече, должны создать условия для привлечения инвестиций", - резюмировал он. Вместе с тем Райт указал на необходимость законодательного улучшения инвестиционного климата России.