ОПЕК не намерена начинать "ценовую войну" против России...
Архив NTVRU.com
ОПЕК не намерена начинать "ценовую войну" против России... ...даже если РФ не согласится продлить действие ограничения на экспорт нефти на II квартал текущего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОПЕК не намерена начинать "ценовую войну" против России...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...даже если РФ не согласится продлить действие ограничения на экспорт нефти на II квартал текущего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генсек ОПЕК Али Родригес
Архив NTVRU.com

ОПЕК не намерена начинать "ценовую войну" против России, даже если она не согласится продлить действие ограничения на экспорт нефти на II квартал текущего года. "Мы не любим использовать этот термин. Эта фраза не из нашего словаря", - цитирует "Интерфакс" главу департамента по связям с общественностью секретариата ОПЕК Абдуррахмана аль-Хариги.

В то же время представитель нефтяного картеля отметил, что в настоящее время "никто не может предсказать, как отреагируют министры стран ОПЕК, если Россия откажется продлить ограничение". Он сам считает, что Россия, выйдя из соглашения с картелем, "может понести потери как на внутреннем, так и на внешнем рынке".

Ожидается, что на ближайшей конференции картеля 15 марта экспортные квоты будут сохранены на прежнем уровне.

Тем не менее очевидно, что картель заинтересован в сотрудничестве с Россией. В воскресенье, 3 марта, в Москву приедут генсек ОПЕК Али Родригес и президент картеля Рилвану Лукман, с тем чтобы склонить Россию к продлению совместных действий ОПЕК и России по стабилизации мирового нефтяного рынка. Как ожидается, встретятся они с премьером Михаилом Касьяновым, министром энергетики Игорем Юсуфовым и главами нефтяных компаний.

К настоящему моменту о продлении ограничений на экспорт сообщила лишь Норвегия.

Россия официально до сих пор не определилась с тем, будет ли поддерживать ОПЕК и во втором квартале 2002 года. Лучше всего иллюстрируют позицию России слова вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина: "в политике ограничения добычи нефти Россия будет очень осторожна и будет ориентироваться на мировые тенденции". "Мы никого не ориентировали никогда на то, что мы будем сокращать добычу", - сказал Кудрин.