Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман в ходе парламентских слушаний в Госдуме во вторник выразил надежду, что предоставление новой услуги удастся быстро согласовать
Архив NEWSru.com
Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман в ходе парламентских слушаний в Госдуме во вторник выразил надежду, что предоставление новой услуги удастся быстро согласовать Как сообщает "Интерфакс", Рейман заявил, что Мининформсвязи будет работать над тем, чтобы правила оказания услуг подвижной связи, а вместе с ними и услуга сохранения номера за абонентом появились в России уже в текущем году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман в ходе парламентских слушаний в Госдуме во вторник выразил надежду, что предоставление новой услуги удастся быстро согласовать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс", Рейман заявил, что Мининформсвязи будет работать над тем, чтобы правила оказания услуг подвижной связи, а вместе с ними и услуга сохранения номера за абонентом появились в России уже в текущем году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возможность сохранить номер при смене сотового оператора, которой пользуются абоненты многих западных стран, предоставляет услуга "Переносимость мобильного номера" (mobile number portability, MNP)
Архив NEWSru.com

Министерство информационных технологий и связи РФ предлагает узаконить сохранение номера за абонентом при смене им сотового оператора. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман в ходе парламентских слушаний в Госдуме во вторник выразил надежду, что предоставление новой услуги удастся быстро согласовать.

Как сообщает "Интерфакс", Рейман заявил, что Мининформсвязи будет работать над тем, чтобы правила оказания услуг подвижной связи, а вместе с ними и услуга сохранения номера за абонентом появились в России уже в текущем году.

"Это может стимулировать конкуренцию, так как абонент может менять оператора, не теряя номер", - поясняет Рейман.

Возможность сохранить номер при смене сотового оператора, которой пользуются абоненты многих западных стран, предоставляет услуга "Переносимость мобильного номера" (mobile number portability, MNP).

Не секрет, что в настоящее время потеря номера и контактов для многих абонентов является ключевым фактором, удерживающим от перехода в другую сеть.

Наиболее активным лоббистом внедрения MNP в России выступает компания "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), через которую сейчас должны пропускать трафик все сотовые операторы.

Первый заместитель гендиректора МТТ Виталий Слизень считает, что услуга MNP является неотъемлемой частью современного рынка мобильной связи. "С 2002 года во всех странах ЕС созданы отдельные операторы, которые обеспечивают переносимость мобильного номера", - отметил он. После долгих судебных разбирательств право сохранять номер получили и американские абоненты. МТТ намерен стать одним из таких операторов в России.

По оценке МТТ, для организации MNP в пределах субъектов Федерации требуются инвестиции в оборудование на уровне 80 млн долларов. Окупается проект за счет платы, которую операторы взимают с абонента, уходящего к конкуренту. В Европе это 5-10 евро. Кроме того, оператор, к которому пришел такой абонент, платит порядка 15 евро тому, кто его потерял: это защищает рынок от демпинга и разовых рекламных акций, которые подталкивают абонентов к смене сети.

Первые известия о том, что такая услуга будет предоставлена российским абонентам, появились летом 2004 года. Тогда все сотовые операторы объявили о том, что поддерживают ее и услуга принесет им только пользу.

Рейман также сообщил, что министерство вплотную подошло к разработке правил оказания услуг подвижной связи. "С нашей точки зрения, они (правила оказания услуг подвижной связи) узаконят и улучшат взаимоотношения между оператором и абонентом и защитят потребителя мобильной связи", - считает министр.

По данным Минсвязи, сейчас количество абонентов мобильной связи в России превысило 80 млн человек, а уровень проникновения в Москве в январе составил 103%. То есть мобильных телефонов в столице больше, чем жителей.