Доля пострадавших от коронакризиса в России превысила общемировой показатель
OlekLu / DepositPhotos
 Доля пострадавших от коронакризиса в России превысила общемировой показатель
 
 
 
Доля пострадавших от коронакризиса в России превысила общемировой показатель
OlekLu / DepositPhotos

Доля финансово пострадавших от последствий пандемии COVID-19 российских потребителей с сентября 2020 года по январь 2021 года выросла почти в два раза, с 27% до 53%, превысив среднемировое значение в 46%, пишет "Коммерсант" со ссылкой на исследовании NielsenIQ.

Даже среди 47% россиян, которые не столкнулись с уменьшением доходов, 16% стали внимательнее контролировать траты. Таким образом, 69% респондентов в России вынуждены экономить. По данным аналитиков, 62% российских потребителей готовы покупать любой товар со скидкой вне зависимости от бренда, 37% - переключаются на товары под собственной торговой маркой (СТМ) сетей, еще 20% - выбирают самый дешевый продукт в категории.

Усиливается запрос и на более широкий ассортимент товаров по доступным ценам, о чем заявили 92% респондентов. В торговых сетях также заявили о повышенном интересе россиян к скидкам и промо-акциям.

На рынке бытовой техники и электроники, с одной стороны, растет популярность базовых товаров из бюджетных категорий, с другой - интерес к более дорогой продукции, особенно смартфонам, встроенной технике, холодильникам и телевизорам. Впрочем, эксперты отмечают, что в среднесрочной перспективе российский покупатель будет интересоваться более доступными товарами из-за снижения доходов и падения рубля.

В сегменте непродовольственной розницы происходит перераспределение спроса. Из-за дистанционного формата работы люди меньше выходят на улицу и меньше тратят на проезд и офисную одежду, а также на поездки за границу. В итоге часть россиян вместо трат перешли к накоплению, хотя ввиду высокого уровня неопределенности из-за пандемии потребители продолжат фокусироваться на продуктах питания и лекарствах.

По данным NielsenIQ, 38% потребителей в России не будут уверены в своем финансовом положении, если негативное влияние пандемии сохранится в ближайшие три-шесть месяцев.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал данные исследования NielsenIQ неверными и заявил, что у правительства есть иные сведения относительно пострадавших от коронакризиса. "То, что многие почувствовали изменения своих доходов в сторону уменьшения, это очевидно, это произошло во всем мире. Но что в России это более острая проблема, чем в других странах, мы не согласны", - заявил Песков, которого цитирует телеканал "Дождь".