С 1 мая россияне смогут ввозить в Россию новые "Мерседесы" только с согласия ГТК
Архив NTVRU.com
С 1 мая россияне смогут ввозить в Россию новые "Мерседесы" только с согласия ГТК В таможне подчеркнули, что "это касается только автомобилей, с даты выпуска которых прошло не более года"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 мая россияне смогут ввозить в Россию новые "Мерседесы" только с согласия ГТК
Архив NTVRU.com
 
 
 
В таможне подчеркнули, что "это касается только автомобилей, с даты выпуска которых прошло не более года"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным ГТК, в 2000 году физические лица ввезли в Россию около 500 автомобилей марки "Мерседес-Бенц" не старше трех лет
Архив NTVRU.com

С 1 мая физические лица смогут ввозить в Россию новые легковые автомобилей марки "Мерседес-Бенц" только после согласования данного вопроса с Государственным таможенным комитетом. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГТК.

В таможне подчеркнули, что "это касается только автомобилей, с даты выпуска которых прошло не более года".

В ГТК заверили, что новая процедура "не подразумевает какого-либо ограничения на ввоз автомобилей "Мерседес" гражданами и не должна повлечь за собой замедления процедуры таможенного оформления" этих машин.

Как отметили в таможне, новая процедура "даже не подразумевает явки физического лица в ГТК".

По словам сотрудников таможни, "речь идет лишь об обмене информацией между таможенным органом, где происходит оформление автомобиля, и ГТК для подтверждения таможенной стоимости машины, заявленной декларантом, в том случае, если она окажется ниже цены производителя".

По данным ГТК, в 2000 году физические лица ввезли в Россию около 500 автомобилей марки "Мерседес-Бенц" не старше трех лет. Из них автомобилей, чей возраст не превышал одного года, было лишь несколько.

В ГТК также сообщили, что с 15 мая таможенное оформление всех новых автомобилей марки "Мерседес-Бенц", ввозимых юридическими лицами, будет осуществляться только на подмосковном таможенном посту "Автомобильный" (34-й км МКАД).

Данное решение было принято в ответ на обращение компании "ДаймлерКрайслер", которая в апреле официально объявила о реорганизации системы сбыта легковых автомобилей марки "Мерседес-Бенц" в России.