В экономике России наблюдается тревожный симптом. Российские банки, и так не испытывающие особого интереса к кредитованию производства и предприятий, снижают инвестиции в реальный сектор экономики страны. "На фоне роста инвестиций в российскую экономику в целом сокращается доля инвестиций в реальный сектор, направляемых банками", заявил сегодня на банковском семинаре председатель Внешэкономбанка Андрей Костин. По его данным, доля средств, направляемых российскими банками в реальный сектор экономики, в их кредитных портфелях сократилась с начала текущего года с 33% до 25%.

Андрей Костин считает, что для того, чтобы банковский сектор отвечал задачам экономики, необходима его реформа путем ускоренной реструктуризации и рекапитализации банковской системы путем слияний и поглощений кредитных учреждений. Проблемы, по мнению банкира, невозможно решить без развития системы гарантированных вкладов, создания целевых инвестиционных программ, в реализации которых участвовали бы как коммерческие банки, так и государство.

Важно также, считает глава ВЭБа, произвести реструктуризацию государственного банковского сектора. Необходимо повысить уровень управления банками со стороны государства, сказал Костин. Особо он обратил внимание на то, что государственные и коммерческие банки, работая в рамках единого правового поля, должны иметь равные права.