Правительство поправило бюджет перед третьим чтением
Архив NTVRU.com
Правительство поправило бюджет перед третьим чтением Правительство поправило бюджет перед третьим чтением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство поправило бюджет перед третьим чтением
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство поправило бюджет перед третьим чтением
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство поправило бюджет перед третьим чтением
Архив NTVRU.com

Вчера правительство внесло в Думу свои предложения по проекту бюджета-2002, который в конце ноября нижняя палата должна рассмотреть в третьем чтении. Эти поправки касаются формирования финансового резерва и финансирования тех 51,8 млрд. рублей расходов, которые были прибавлены к бюджету при его рассмотрении в первом чтении. Депутатам предложения правительства могут не понравиться, опасается "Коммерсант".

При рассмотрении бюджета в третьем чтении Дума утверждает не только все статьи бюджетных расходов, но и сам текст закона о бюджете. А это почти 200 статей, в которых содержится описание различных бюджетных механизмов и всевозможные оговорки. Обычно именно вокруг этих статей разворачиваются бурные дискуссии. В прошлом году, напоминает газета, одну статью, регламентирующую использование дополнительных доходов, обсуждали почти две недели.

Внесенные вчера правительством поправки будут обсуждать не меньше, предупреждает "Коммерсант". Дума вместе с правительством при подготовке бюджета к первому чтению увеличила доходы и расходы бюджета на 51,8 млрд. рублей. Эти деньги были переведены из дополнительных доходов (которыми распоряжается правительство) в ординарные, законные доходы бюджета (которые утверждает Госдума). Вчера правительство отыграло назад и фактически предложило перевести часть этих денег в допдоходы. В новом тексте статьи предлагается 37 млрд. рублей из 51,8 профинансировать только в том случае, если "свободные остатки бюджета" после исполнения всех обязательств государства за 9 месяцев достигнут 37 млрд. рублей.

Иначе говоря, правительство отказывается финансировать 37 млрд. рублей бюджетных расходов с начала года, а переносит это финансирование на четвертый квартал, да и то оговаривает это рядом условий. В список "возможных расходов" попала почти вся прибавка в расходах на правоохранительную деятельность, сельское хозяйство и дорожное хозяйство. Газета считает, что правительство сильно рискует: зачем дразнить депутатов, которые только-только основательно поделили 51,8 млрд. рублей бюджетной прибавки? Объясняется это достаточно просто: если не подстраховаться таким образом, то придется так или иначе закладывать в законе о бюджете возможность пересмотра базовых параметров в случае падения цен на нефть. Иначе говоря, расписаться в том, что бюджет не имеет запаса прочности, а на это правительство пойти не может.

Что касается финансового резерва, то в тексте бюджета до сих пор было лишь записано, что правительство имеет право использовать его средства на выплаты по долгам и замещение недополученных доходов. Депутаты просили правительство расписать механизм его формирования и расходования. Без этого, по мнению председателя бюджетного комитета Александра Жукова, резерв может превратиться в "параллельный бюджет", которым единолично распоряжается правительство. Минфин представил дополнение, более похожее на отписку, которое вряд ли устроит депутатов: формирование финансового резерва осуществляется "нарастающим итогом с начала года на основе сводной бюджетной росписи". Такая конкретизация Думу, скорее всего, не устроит, и дебаты по этому поводу также могут продлиться довольно долго.