Российские кондитеры могут объединиться в холдинг
Архив NEWSru.com
Российские кондитеры могут объединиться в холдинг Российские кондитерские фабрики рассматривают возможность создания единого кондитерского холдинга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские кондитеры могут объединиться в холдинг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские кондитерские фабрики рассматривают возможность создания единого кондитерского холдинга
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Первый шаг на этом пути сделали "Красный Октябрь" и "Рот Фронт", которые наладили единый процесс доставки и обработки сырья, а также координацию ассортимента и цен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как будут развиваться дальнейшие взаимоотношения конкурентов, пока неясно
Архив NEWSru.com

Рекордное повышение мировых цен на какао-бобы поставило отечественных кондитеров перед трудным выбором: либо снижать качество, либо повышать цены на продукцию. В прошлом году российские кондитерские фабрики платили за тонну какао-бобов 1300-1400 долл., а сейчас цены подскочили до 2600 долл. Однако, как нетрудно догадаться, все ведущие производители в один голос заявляют, что качеством они не поступятся. Тем более что интерес россиян к шоколаду заметно усиливается: по прогнозу компании Nestle, в 2003 году среднедушевое потребление шоколада в стране вырастет до 3,1 кг с 2,2 кг в 2002 году.

А вот к росту цен шоколадные фабрики уже готовы. С лета отечественный шоколода подорожал в среднем на 15%, эксперты считают, что еще на столько же цены вырастут и в следующем году.

Естественным ограничением для такой политики выступают иностранные компании, цены которых стабильны. "Западные производители, присутствующие на нашем рынке, отказываются от комментариев по этой проблеме, потому что мы работаем в разных форматах, - заявил газете "Время новостей" первый вице-президент "Красного Октября" Павел Черепанов. - Они в России сейчас выбирают не прибыль, а рост объема рынка. Мы себе этого позволить в силу финансовых причин не в состоянии".

Правда, по данным газеты, есть и другой путь: российские кондитерские фабрики рассматривают возможность создания единого кондитерского холдинга. Первый шаг на этом пути сделали "Красный Октябрь" и "Рот Фронт", которые наладили единый процесс доставки и обработки сырья, а также координацию ассортимента и цен. Впрочем, как будут развиваться дальнейшие взаимоотношения конкурентов, пока неясно.