Более пяти миллионов россиян обнаружат нули на своих пенсионных счетах
Архив NEWSru.com
Более пяти миллионов россиян обнаружат нули на своих пенсионных счетах
 
 
 
Более пяти миллионов россиян обнаружат нули на своих пенсионных счетах
Архив NEWSru.com

Пенсионный фонд России завершил рассылку извещений о состоянии накопительных пенсионных счетов 41,5 млн граждан. Однако указанные в них суммы пока еще невелики. Как сообщил ИТАР-ТАСС советник председателя правления ПФР Владимир Вьюницкий, накопительная часть пенсии среднестатистического россиянина равна 1 тыс. руб.

Впрочем, "есть и такие, у кого уже накопилось 5 тыс., а то и 10 тыс. рублей. Есть и те, у кого на счет пока поступило лишь 300 рублей", - сказал он.

Между тем немало будущих пенсионеров могут быть разочарованы своим пенсионным балансом. По данным вице-премьера правительства РФ Галины Кареловой, порядка 5-7 млн человек обнаружат нулевые счета. В ПФР считают, что в этом, в первую очередь, виновны работодатели, которые уклоняются от единого социального налога, предпочитая выплачивать зарплату в "конвертах".

Недовольные размером пенсионного счета граждане должны обратиться за разъяснениями к своим работодателям, советуют в ПФР. В случае конфликтных ситуаций за помощью можно обратиться в местное отделение ПФР или к профсоюзам. У сотрудника, по словам советника главы ПФР, "есть право подать на своего работодателя в суд".

В ПФР пояснили, что все российские предприятия и организации отчисляют в фонд 28 процентов от зарплаты своих работников. С 2002 года все поступающие в ПФР средства стали делиться на три части: базовую и страховую, по которым ведутся текущие выплаты пенсий, а также накопительную (2 процента).

Последняя как раз и позволит гражданам самостоятельно влиять на размер своей дополнительной пенсии. По экспертным оценкам, получающий зарплату в 500 долларов 30-летний россиянин может накопить к выходу на пенсию прибавку к основной, государственной, пенсии в 150-200 долларов.