"Аэрофлот" с 1 ноября вводит "топливную надбавку" к стоимости авиабилетов - от 10 до 15 долларов с каждого билета в зависимости от длительности рейса
Архив NEWSru.com
"Аэрофлот" с 1 ноября вводит "топливную надбавку" к стоимости авиабилетов - от 10 до 15 долларов с каждого билета в зависимости от длительности рейса "Шаг неизбежный, поскольку цена топлива растет и его доля в наших расходах увеличивается", - заявил коммерческий директор "Аэрофлота" Евгений Бачурин журналистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот" с 1 ноября вводит "топливную надбавку" к стоимости авиабилетов - от 10 до 15 долларов с каждого билета в зависимости от длительности рейса
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Шаг неизбежный, поскольку цена топлива растет и его доля в наших расходах увеличивается", - заявил коммерческий директор "Аэрофлота" Евгений Бачурин журналистам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доля топлива в расходах авиакомпании сейчас составляет порядка 30%
Архив NEWSru.com

"Аэрофлот" с 1 ноября вводит "топливную надбавку" к стоимости авиабилетов - от 10 до 15 долларов с каждого билета в зависимости от длительности рейса. "Шаг неизбежный, поскольку цена топлива растет и его доля в наших расходах увеличивается", - заявил коммерческий директор "Аэрофлота" Евгений Бачурин журналистам.

Доля топлива в расходах авиакомпании сейчас составляет порядка 30%, сообщает "Интерфакс".

По данным "Известий", повышение цен крупнейшей российской авиакомпанией - лишь начало. Газета утверждает, что между российскими авиакомпаниями существует договоренность совместно поднять тарифы из-за роста цен на керосин. Закрытая встреча прошла в пятницу. Чтобы избежать претензий Федеральной антимонопольной службы в сговоре, авиакомпании будут вводить надбавку в разные сроки.

Официально в "Аэрофлоте" факт сговора опровергают. Однако Евгений Бачурин заявил, что решение о введении топливного сбора было принято как раз в конце прошлой недели.

Большинство авиаперевозчиков подтверждают эту информацию. Директор управления по связям с общественностью KrasAir Ольга Трапезникова заявила "Ведомостям", что с 1 ноября ее компания вводит топливный сбор в размере от 5 до 15 долларов с пассажира в зависимости от аэропорта и расстояния перелета. Пресс-секретарь UTair Игорь Блинов говорит, что в начале ноября UTair также введет топливную надбавку в размере 10-15 долларов. Представители "Трансаэро" и "Кавминводыавиа" говорят, что их компании также рассматривают возможность введения топливных сборов с началом действия зимнего расписания, но окончательного решения пока не приняли. Впрочем, пресс-секретарь авиакомпании "Сибирь" Илья Новохатский уверяет, что его компания не собирается увеличивать топливный сбор в 5 долларов, введенный еще с 1 октября.

Российские перевозчики в отличие от европейских коллег, которые начали вводить надбавку с мая, действительно держались долго. За этот период в большинстве российских аэропортов цены на топливо выросли на 40%.

В "Аэрофлоте" уверены, что из-за надбавки пассажиров меньше не станет. По мнению заместителя гендиректора по маркетингу и управлению сетью маршрутов "Аэрофлота" Игоря Десятниченко, в будущем году пассажиропоток увеличится на 15%.