Евтушенков хочет продать МТС и "Комстар" немцам за акции Deutsche Тelekom
Архив NEWSru.com
Евтушенков хочет продать МТС и "Комстар" немцам за акции Deutsche Тelekom Немецкая компания владела 40% акций МТС, но продала его в рамках программы реструктуризации, чтобы погасить свои огромные долги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евтушенков хочет продать МТС и "Комстар" немцам за акции Deutsche Тelekom
Архив NEWSru.com
 
 
 
Немецкая компания владела 40% акций МТС, но продала его в рамках программы реструктуризации, чтобы погасить свои огромные долги
http://www1.mts.ru
 
 
 
АФК "Система" и Deutsche Telekom - давние партнеры
Архив NEWSru.com

Российский бизнесмен, владелец холдинга АФК "Система" Владимир Евтушенков хочет обменять свои российские телекоммуникационные активы на долю в немецком телефонном гиганте - компании Deutsche Тelekom, сообщает газета Financial Times Deutschland со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). Слияние позволит российским связистам поучаствовать в европейском рынке связи. До этого получить крупный пакет акций в этой компании не удавалось ни одному российскому бизнесмену, пишет газета "Ведомости".

По имеющейся информации, "Система" предлагает обменять свою дочернюю компанию, в которую включены российские телекоммуникационные активы, на 10-20% акций Deutsche Тelekom. Источники в обеих компаниях подтвердили журналистам, что такие переговоры действительно ведутся, однако официально представители бизнеса отказались комментировать сообщения.

Косвенным подтверждением ведущихся переговоров может быть и то, что сделка с Deutsche Telekom была среди вопросов, которые обсуждались в неофициальной части визита в Германию президента России Владимира Путина. Председатель совета директоров "Системы" Владимир Евтушенков был среди заявленных участников встречи немецких и российских топ-менеджеров в Мюнхене, на которой также присутствовали Путин и министр связи и информации Леонид Рейман.

АФК "Система" и Deutsche Telekom - давние партнеры. Немецкая компания владела 40% акций МТС, но продала его в рамках программы реструктуризации, чтобы погасить свои огромные долги. Российская МТС неоднократно пыталась выйти на зарубежные рынки мобильной связи, но за пределами СНГ неизменно проигрывала более сильным соперникам, таким как Vodafone или Telenor. Если российская "Система Телеком" действительно станет немецкой, то ее шансы на участие в европейском рынке значительно повысятся.

Deutsche Telekom - ведущая телекоммуникационная компания Европы, у нее более 90 млн абонентов. "Система Телеком" - дочерняя компания АФК "Система", управляющая ее телекоммуникационными активами. Главные среди них - МТС (52,8% акций), "Комстар - Объединенные телесистемы" (51%), МТТ (50%), "Скай Линк" (50%).

По оценке экспертов, вся "Система Телеком" стоит 12-15% немецкой компании. Также специалисты полагают, что у российской компании есть средства на приобретение дополнительных 2% акций немецкого оператора.

Пока возможная сделка в Германии находится на стадии обсуждения, АФК "Система" приобретает греческую компанию Attica Telecommunications, которой принадлежит оптоволоконная сеть в Афинах и который обслуживает операторов фиксированной и мобильной связи, провайдеров интернета и сервис-провайдеров. Цена покупки пока не сообщается, пишет РБК daily.