Власти Китая сообщили, что готовы допустить укрепление юаня
Фото NEWSru.com
Власти Китая сообщили, что готовы допустить укрепление юаня
 
 
 
Власти Китая сообщили, что готовы допустить укрепление юаня
Фото NEWSru.com

Власти Китая сообщили, что готовы допустить укрепление юаня. Обменный курс китайского юаня может колебаться от 3% до 5% в год, заявил 29 октября советник Народного банка Китая Ли Даокуй, сообщила китайская газета China Daily.

Он одновременно высказал опасение, что "сенат США может принять законопроект о торговых санкциях в отношении Китая, чтобы усилить давление на КНР с тем, чтобы добиться более быстрой ревальвации юаня".

Ли Даокуй отметил, что колебание валютного курса юаня "должно основываться на внутренних потребностях Китая, а не на давлении извне". Он подчеркнул, что "юань должен расти подконтрольно и постепенно, чтобы не обанкротились китайские компании, ориентированные на экспорт".

Фактически это означает отказ КНР от противостояния с США, которые обвиняли Китай в занижении курса национальной валюты. Еще одной уступкой стало обещание КНР снизить профицит торгового баланса, на чем настаивал министр финансов США Тимоти Гайтнер.

В июне 2010 года Китай принял решение о более гибком подходе к формированию обменного курса юаня и сегодня курс юаня по отношению к доллару США вырос более чем на 2%, сообщает "Финмаркет".

Американские чиновники настаивали на том, что юань серьезно недооценен и китайские власти целенаправленно поддерживают заниженный курс, укрепляя позиции местных экспортеров и уменьшая долю импортных товаров на внутреннем рынке.

Руководство КНР опасалось, что укрепление юаня по отношению к основным валютам может привести к резкому сокращению экспорта, росту импорта, а это, в свою очередь, приведет к снижению темпов роста его экономики.

Медленное восстановление экономики США после кризиса привело к тому, что власти этой страны стали все более активно настаивать на коррекции курса. 15 июня 2010 года министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что слишком низкий курс юаня не способствует скорейшему восстановлению мировой экономики, замедляя экономическое восстановление других стран.

19 июня Народный банк Китая сообщил, что валютная политика этой страны будет откорректирована, а курс юаня станет более гибким.

Позже американские чиновники заявили о готовности пойти на более жесткие меры - вплоть до введения заградительных пошлин на товары, которые поставляются из стран, активно девальвирующих свою национальную валюту.

Власти КНР готовы допустить укрепление юаня на 3-5% в год. По оценкам американских аналитиков, реальная стоимость китайской валюты к началу октября 2010 года на 20-40% превосходит текущие котировки.