Александр Мамут уходит из МДМ-банка
mdmbank.com
Александр Мамут уходит из МДМ-банка Официальной причиной его отставки является истечение двухлетного контракта.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Мамут уходит из МДМ-банка
mdmbank.com
 
 
 
Официальной причиной его отставки является истечение двухлетного контракта.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Однако, вероятно, репутации банкира сильно повредила резкая критика в адрес Центрального банка.
Архив НТВ.ru

С сегодняшнего дня председатель наблюдательного совета МДМ-банка Александр Мамут больше не работает в банке. Согласно информации газеты "Коммерсант" , один из самых известных российских банкиров последних лет может вообще покинуть банковский бизнес и заняться политикой.

Официальное сообщение для прессы об уходе Александра Мамута банк намерен дать сегодня. Официальной версией ухода Мамута, как пишет газета, будет названо истечение контракта, который подписывался на два года. Впрочем, могут быть и иные причины: некоторые сотрудники МДМ-банка считают, что в последнее время отношения между председателем правления банка Андреем Мельниченко, которому принадлежит свыше 75% акций банка, и Александром Мамутом заметно охладились. Более того, некоторые банкиры утверждают, что "за последнее время от Александра Мамута по бизнесу было больше проблем, чем пользы". Возможно, имеется в виду жесткая позиция, которую Мамут занял по вопросам банковской реформы, резко критикуя концепцию реформирования банковской системы, предложенную Центробанком.

Сам банкир отказался вчера комментировать причины своего ухода из МДМ-банка, отметив, что с банком у него остаются "хорошие отношения". О своем будущем господин Мамут сказал лишь, что займется "чем-нибудь другим". По словам близких к нему людей, он может сосредоточиться на политической деятельности, в частности на работе в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

Новым председателем совета будет назван Андрей Мельниченко. Он же будет осуществлять оперативное управление банком, совмещая должности председателя совета и председателя правления банка.

Александр Мамут был назначен председателем наблюдательного совета МДМ-банка 16 августа 1999 года. Официально Мамут назимался стратегическим планированием и позиционированием банка. Лоббистских функций перед ним, по его словам, не стояло, однако именно в качестве главного лоббиста МДМ-банка он и воспринимался, так как являлся советником главы президентской администрации Александра Волошина.