Госкомстат обнародовал данные об исполнении федерального бюджета за январь-июль 2002 года
Архив NTVRU.com
Госкомстат обнародовал данные об исполнении федерального бюджета за январь-июль 2002 года
 
 
 
Госкомстат обнародовал данные об исполнении федерального бюджета за январь-июль 2002 года
Архив NTVRU.com

Госкомстат обнародовал данные об исполнении федерального бюджета за январь-июль 2002 года. Профицит федерального бюджета за полгода составил 209,8 миллиарда рублей - почти в полтора раза больше, чем год назад.

Доходы бюджета достигли 1200 миллиардов рублей, а расходы - 990 миллиардов. Впрочем, с доходами не все гладко: дает о себе знать налоговая реформа, на которую так любят пенять хронически не выполняющие задание налоговики. Если планы по НДС и акцизам выполняются исправно, то вот налога на прибыль за полгода собрали меньше половины годового объема - 48%, недобрали почти 13 миллиардов рублей.

Тут необходимо отметить, что в целом налоговая реформа удалась: поступления от налога на доходы физических лиц и единого социального налога действительно возросли. Однако по налогу на прибыль ситуация обратная: после того как с 1 января 2002 года его ставка была снижена с 35 до 24%, а льготы по налогу отменены, бюджет стал катастрофически недополучать доходы. А дело в том, что в случае с ЕСН и подоходным налогом реформа заключалась именно в реальном снижении налоговой нагрузки - и эффект не заставил себя ждать. А отмена инвестиционной льготы по налогу на прибыль привела к фактическому росту нагрузки. До 2002 года половину прибыли можно было инвестировать и освободить от налога, то есть фактически ставка для успешных и развивающихся предприятий составляла 17,5%. А теперь им предписано платить 24%.

Что касается расходов бюджета, то наиболее крупные статьи - социально-культурные мероприятия (296,3 миллиарда), финансовая помощь регионам (177 миллиардов), национальная оборона (146 миллиардов) и обслуживание госдолга (130 миллиардов). Впрочем, Госкомстат с удовлетворением отмечает, что проценты по госдолгу составили всего 13% от расходов бюджета, тогда как год назад на это пошла пятая часть бюджета.