Активы ЮКОСа официально не желает покупать ни одна российская нефтегазовая компания
Архив NEWSru.com
Активы ЮКОСа официально не желает покупать ни одна российская нефтегазовая компания Последнего крупного претендента - ТНК-BP - исключил из потенциального списка претендентов председатель совета директоров Михаил Фридман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активы ЮКОСа официально не желает покупать ни одна российская нефтегазовая компания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последнего крупного претендента - ТНК-BP - исключил из потенциального списка претендентов председатель совета директоров Михаил Фридман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне другая крупная нефтяная компания - "Сургутнефтегаз", которую эксперты называли в числе основных претендентов на активы ЮКОСа, официально заявила, что не намерена тратить деньги на это
Архив NEWSru.com

Активы ЮКОСа официально не желает покупать ни одна российская нефтегазовая компания. Последнего крупного претендента - ТНК-BP - исключил из потенциального списка претендентов председатель совета директоров Михаил Фридман, который в интервью The Financial Times исключил возможность участия компании в аукционах, на которых могут быть проданы активы ЮКОСа.

"Мы удовлетворены активами, которые имеем", - заявил Фридман. По его мнению, судебный процесс по делу ЮКОСа, который может привести к продаже активов компании из-за налоговой задолженности, небезупречен. "Мы не думаем, что это было юридически чисто и прозрачно, и покупка активов не в интересах наших акционеров", - цитирует Фридмана РИА "Новости".

Накануне другая крупная нефтяная компания - "Сургутнефтегаз", которую эксперты называли в числе основных претендентов на активы ЮКОСа, официально заявила, что не намерена тратить деньги на это.

Таким образом, все крупные российские нефтяники отрицают, что рассматривают планы покупки "Юганскнефтегаза". Единственное исключение - "Сибнефть", пресс-служба которой отказывается от комментариев по этой теме. Впрочем, источник в холдинге заявил "Времени новостей", что сибирская компания также не намерена участвовать в возможном аукционе.

Сейчас компанию оценивает независимый инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein, и ранее его представители обещали завершить свою работу до конца сентября. Результаты оценки могут появиться в ближайшие дни. Пока же аналитики упорно продолжают считать потенциальными фаворитами аукциона "Газпром", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" или созданный ими альянс.

При этом "Газпром" свой интерес в покупке активов ЮКОСа отрицает. В начале июня начальник департамента стратегического развития "Газпрома" Влада Русакова не исключила, что ее компания может приобрести активы ЮКОСа, но только в том случае, если они будут выставлены на продажу. Но вскоре после этого "Газпром" распространил официальное сообщение, где заявил, что "не имеет информации о продаже активов" ЮКОСа и не рассматривает возможность приобретения его имущества. Аналогичные заявления поступали и от "Роснефти".