Премьер-министр Украины Николай Азаров в очередной раз высказался о состоянии российско-украинских переговорах о поставках газа.
www.kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Николай Азаров в очередной раз высказался о состоянии российско-украинских переговорах о поставках газа. Украине не нужны никакие скидки на российский газ, государству необходимы нормальные соглашения, как с любой другой европейской страной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Николай Азаров в очередной раз высказался о состоянии российско-украинских переговорах о поставках газа.
www.kmu.gov.ua
 
 
 
Украине не нужны никакие скидки на российский газ, государству необходимы нормальные соглашения, как с любой другой европейской страной
Первый канал
 
 
 
Дмитрий Медведев признался, что удивлён позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ, обнаружив в ней "момент иждивенчества"
Первый канал

Премьер-министр Украины Николай Азаров в очередной раз высказался о состоянии российско-украинских переговоров о поставках газа. Украине не нужны никакие скидки на российский газ, государству необходимы нормальные соглашения, как с любой другой европейской страной, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров.

"Россия нам говорит: вступайте в Таможенный союз трех стран, и тогда вы получите определенную скидку. А мы говорим: нам не нужны никакие скидки... Давайте мы с вами заключим нормальное соглашение, как с любой европейской страной", - сказал он, выступая с открытой лекцией в Киевском Национальном университете им. Шевченко.

"Нам необходимо нормальное соглашение, по которому цена на газ должна быть не выше, к примеру, чем в Германии. А она сейчас выше", - цитирует премьера Украины "Интерфакс".

Реплика Азарова была ответом на заявление президента России Дмитрия Медведева, который заявил, что Россия готова предоставить Украине скидку на газ, если и та пойдет на ответные уступки.

Дмитрий Медведев признался, что удивлен позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ, обнаружив в ней "момент иждивенчества": "Они всё время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства. Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, такое, как предложение продать газотранспортную систему", - сказал Медведев в Сочи в беседе с российскими журналистами.

"Они не хотят ни того, ни другого. Опять "за рыбу гроши". Дайте скидку - и всё", - выразился Медведев. По его мнению, такая переговорная позиция - "это очень печально, это иждивенчество" и это говорит о "непонимании законов политической жизни и общения между государствами".

Вместе с тем Медведев "не теряет надежды" на достижение соответствующих договорённостей с Украиной.

Комментируя вопрос о том, что Украина назвала определенный дедлайн решения газового вопроса с Москвой, после которого она обратится в международный суд, Медведев подчеркнул, что "никакого часа икс нет": "Если у них нет предложений, которые могли бы нас заинтересовать, то мы исходим из того, что есть действующие соглашения, которые должны исполняться".

Ранее премьер Украины Азаров сообщал, что Украина намерена решить вопрос о цене на российский газ в судебных инстанциях, если договорённости о снижении цены не удастся достигнуть на двухсторонних переговорах.

Согласно договорам, подписанным НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", все спорные вопросы, связанные с поставками российского газа в Украину, решаются в Стокгольмском арбитражном суде.