Цены на нефть снизились на 3%
Global Look Press
Цены на нефть снизились на 3%
 
 
 
Цены на нефть снизились на 3%
Global Look Press

Цены на нефть во вторник развернулись вниз: октябрьский контракт на Brent подешевел почти на 3% - до 52,57 долларов за баррель. Нефть WTI с поставкой в октябре упала в цене к этому времени более чем на 3% - до 47,68 долларов за баррель, сообщает агентство Bloomberg.

За три последних торговых сессии сырье подорожало более чем на 25%. Этот рост цен оказался рекордным с начала 1990-х годов. Рынок поддержали сообщения о том, что ОПЕК готова к переговорам с другими производителями нефти с целью "достижения справедливой цены", а также данные о снижении добычи нефти в США.

Однако, говорят участники рынка, пока мало признаков реального снижения предложения сырья на рынке.

Государственное статистическое бюро Китая 1 сентября опубликовало индекс деловой активности (PMI) в промышленности страны за август. Официальное значение индекса в отчетном месяце снизилось с 50 до 49,7 пункта, достигнув минимума с августа 2012 года. В июле индекс PMI составил 50 пунктов. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже - о ее спаде.

Состояние китайской экономики оказывает влияние на стоимость сырьевых товаров, как никогда раньше. "Мы ожидаем, что Китай продолжит оказывать понижательное давление на стоимость сырьевых товаров в ближайшие месяцы, представляя собой один из трех основных факторов, влияющих на цены сырьевых товаров", - считают аналитики Citigroup.

Напомним, средняя цена российской нефти марки Urals в январе-августе 2015 года составила 55,43 долларов и была в 1,9 раза ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Год назад цена Urals составляла 106,28 доллара..