Вашингтон намерен не позволить "Роснефти" получить контроль над американской Citgo Petroleum
Reuters
Вашингтон намерен не позволить "Роснефти" получить контроль над американской Citgo Petroleum
 
 
 
Вашингтон намерен не позволить "Роснефти" получить контроль над американской Citgo Petroleum
Reuters

Администрация Трампа готова блокировать переход оператора нефтеперерабатывающих заводов Citgo Petroleum ("дочка" венесуэльской госкомпании PdVSA) под контроль "Роснефти", если ситуация дойдет до этого, пишет InoPressa со ссылкой на статью в газете The Wall Street Journal. Ранее PdVSA использовала 49,9% акций своей дочерней компании в США для обеспечения займа от "Роснефти" в 1,5 млрд долларов.

Переход американской нефтяной компании под контроль "Роснефти" может дать русским "больше контроля над ценами на нефть и газ во всем мире, поставить под угрозу энергетическую безопасность США и подорвать более масштабные геополитические усилия Америки", считают в Вашингтоне.

В мае некоторые американские законодатели призвали администрацию Трампа не допустить, чтобы "Роснефть" завладела американскими активами PdVSA. Законодатели опасались: если PdVSA объявит дефолт по своим долгам, а "Роснефть" предъявит права на Citgo, Кремль таким образом завладеет ключевой энергетической инфраструктурой в США.

Между тем риск дефолта нарастает, так как США ввели новые санкции против Каракаса: в конце прошлой недели Вашингтон запретил Citgo переводить долларовую выручку в Венесуэлу.

"По словам двух информированных источников, "Роснефть" видит, что перспективы ее сделки с Citgo в США омрачились, и пытается найти новое обеспечение для своих ссуд. Правительство Мадуро не только договорилось о долях в крупных проектах нефтедобычи в Венесуэле, но и пообещало в будущем поставлять нефть в качестве обеспечения и в счет выплаты процентов", - отмечает The Wall Street Journal.

Вашингтон хочет помешать "Роснефти", и это признак того, что Россия и США еще глубже втягиваются в борьбу за политическое влияние на планете. По мнению автора статьи, сорвав сделку, администрация Трампа не только помешает России получить экономические рычаги в США, но и не позволит правительству Мадуро воспользоваться для укрепления власти американскими активами Венесуэлы.

Высокопоставленные американские чиновники говорят, что "Роснефти", которая включена Минфином США в черный список за роль России в дестабилизации Украины, не позволят вступить во владение Citgo.

"Если "Роснефть" присвоит мажоритарный пакет, это может повлечь за собой ряд правовых последствий для Citgo, касающихся статуса, - сказал неназванный высокопоставленный сотрудник администрации. - Более того, это была бы смена зарубежного собственника Citgo, и мы рассмотрели бы этот факт соответствующим образом".

Другой высокопоставленный американский чиновник сказал, что Минфин "обеспечит защиту национальной безопасности США, и, если до этого дойдет, я уверен, что его комитет проведет очень тщательную проверку". Речь идет о комитете по иностранным инвестициям в США, который уполномочен блокировать иностранные инвестиции, если они потенциально опасны для безопасности США, говорится в статье.

Если Россия "по глупости двинется этим путем", сказал третий высокопоставленный сотрудник администрации, Минфин также имеет определенные полномочия в рамках существующего режима антироссийских санкций, которые "тоже могут сорвать сделку "Роснефти" с Citgo".