В Евросоюзе запрещают продажу мощных и шумных пылесосов
Global Look Press
В Евросоюзе запрещают продажу мощных и шумных пылесосов
 
 
 
В Евросоюзе запрещают продажу мощных и шумных пылесосов
Global Look Press

В странах Европейского союза вступил в силу запрет на продажу пылесосов мощностью выше 900 Вт и уровнем шума выше 80 децибел. Такую технику теперь нельзя производить, продавать и импортировать, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Запрет введен Еврокомиссией, высшим органом исполнительной власти ЕС, которая сочла, что новая мера позволит экономить электроэнергию и положительно скажется на экологии. Ранее, в 2014 году, мощность продаваемых в ЕС пылесосов была ограничена 1600 Вт, под ограничения также попали стиральные машины и холодильники.

Запрет, объяснили в Брюсселе, позволит к 2020 году экономить 20 тераватт-часов электроэнергии в год. Столько, например, потребляют домохозяйства во всей Бельгии. Кроме того, он позволит сократить выбросы углекислого газа с электростанций, которые сейчас превышают 6 млн тонн в год. Авторы инициативы уверены, что изменения будут выгодны и самим потребителям, которые смогут сэкономить.

Скептики во время обсуждения нововведения говорили, что с менее мощными пылесосами на уборку будет уходить больше времени. Однако еврочиновники уверяют, что на эффективности уборки принятая мера не скажется, поскольку качество современных пылесосов не зависит от их мощности.

Эксперты подтверждают: несмотря на широко распространенное представление, увеличение мощности мотора пылесоса действительно необязательно ведет к повышению эффективности его работы. Однако и экономия, о которой говорят чиновники, получается очень небольшой.