S&P улучшило прогноз по долгосрочным и краткосрочным рейтингам банка "Открытие"
Moscow-Live.ru
S&P улучшило прогноз по долгосрочным и краткосрочным рейтингам банка "Открытие"
 
 
 
S&P улучшило прогноз по долгосрочным и краткосрочным рейтингам банка "Открытие"
Moscow-Live.ru

Международное рейтинговое агентство S&P изменило прогноз по долгосрочным и краткосрочным рейтингам банка "ФК Открытие" в иностранной и национальной валютах на "развивающийся" вместо "негативного". Рейтинги банка выведены из списка на пересмотр с возможностью понижения.

Долгосрочный рейтинг по обязательствам в российской и иностранной валюте, составляющий "B+", сохраняется в списке на пересмотр, передает "Интерфакс".

Решение агентства последовало за мерами Банка России в отношении "Открытия". Заявленные регулятором меры, в частности отсутствие моратория на требования кредиторов и на перевод долгов в акции (bail-in), позволят банку восстановить финансовую устойчивость и самостоятельную кредитоспособность после значительного оттока клиентских средств в июле, решили эксперты агентства.

"Развивающийся" прогноз, как пояснили в S&P, означает, что оно может повысить, подтвердить или понизить рейтинги банка в зависимости от дальнейших действий ЦБ.

Банк России 29 августа объявил о реализации мер по повышению финансовой устойчивости банка "ФК Открытие". ЦБ входит в капитал банка в качестве основного инвестора и будет оказывать ему финподдержку за счет созданного этим летом Фонда консолидации банковского сектора. Это первый случай спасения банка за счет этого фонда.

Теперь S&P ожидает новой информации, планируя принять решение по рейтингам банка в течение 90 дней.

27 августа 2017 года S&P оставило долгосрочный рейтинг банка "ФК Открытие" "B+" на пересмотре с возможностью понижения. Он был поставлен агентством на пересмотр 21 декабря 2016 года.

В мае 2017 года S&P сохранило рейтинг на пересмотре, и теперь у агентства есть 90 дней для принятия рейтингового действия. Тогда же, в мае, о постановке рейтингов банка на пересмотр объявило конкурирующее агентство Moody's.