Кипрская биржа открылась после длительных вынужденных каникул падением
www.cse.com.cy
Кипрская биржа открылась после длительных вынужденных каникул падением
 
 
 
Кипрская биржа открылась после длительных вынужденных каникул падением
www.cse.com.cy

Кипрская биржа открылась во вторник впервые с 15 марта падением на 0,5%. По результатам первой совершенной сделки с акциями Hellenic Bank котировки упали на 4,19%, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные интернет-сайта торговой площадки.

Ранее биржа сообщила, что на 10 рабочих дней, то есть до 15 апреля включительно, приостановлены торги акциями двух крупнейших банков страны - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (бренд Laiki), которые находятся в процессе реструктуризации. Решение о приостановлении торговли было принято руководством биржи "в целях обеспечения надлежащего функционирования рынка и защиты инвесторов".

Помимо этого, руководство биржи приостановило торговлю облигациями двух компаний - Amathus и К. Athienitis, гарантии по которым выдавал банк Laiki. Биржа ждет информации от компаний, в какой степени они были затронуты последними событиями, чтобы инвесторы могли оценить степень рисков.

"Кипрская биржа настоятельно призывает инвесторов быть осторожными и знакомиться с объявлениями… компаний на веб-сайте биржи, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения", - говорится в сообщении.

Биржа была закрыта, пока ЕС и МВФ совместно с кипрским правительством искали решение финансовых проблем острова. От первоначальной идеи обложить "налогом" все депозиты в местных банках отказались, и было решено провести санацию банковской системы со списанием 40-80% крупных (более 100 тысяч евро) депозитов. Это привело к миллиардным убыткам инвесторов и вкладчиков и поставило под угрозу будущее Кипра как международного финансового центра.